«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

"Вода живая" провела анкетирование по теме Апокалипсиса

RSSRSS
Ключевые слова: общество, Санкт-Петербург, СМИ
Предыдущее фото Следующее фото

Апокалиптические темы часто муссируются в СМИ. Достаточно открыть любую "желтую" газету или популярный интернет-сайт, чтобы увидеть статьи об этом. Например, очередной "конец света" предсказывают в сентябре  2009 года, связывая его с новым запуском андронного коллайдера. В Саудовской Аравии предсказатели называют более раннюю дату - июнь этого года, связывая ее с сильным землетрясением. Пишут и о календаре Майя, который заканчивается в декабре 2012 года. 

Практически все респонденты в нашем опросе ответили, что слышат о "конце света" достаточно часто, треть из них указали, что подобные новости проходят в СМИ еженедельно или ежемесячно. И только 10% (не читающих газет и не смотрящих телевизор) ответили, что ничего подобного не слышали.

Те, кому подобная информация попадается, отметили, что  предсказаниях о "конце света" авторы ссылаются на прорицателей и экстрасенсов. Примерно столько же указали на христианских пророков, священников. Меньше всего в ответах указывали на ученых. 

Постоянная истерия о надвигающемся "конце света" и его фактическое ненаступление должны притупить отношение к нему или исказить понимание о нем. Это подтверждается в ответах на вопрос "Конец света для Вас – это прежде всего …".
 
Самым популярным стал ответ "Второе пришествие Христа" (58%). Другие варианты распределились так: "глобальная катастрофа, которая может уничтожить планету" (11%), "наступление царства антихриста" (6%), "собственная смерть" (5%), "метафора, обозначающая переход к новому этапу развития человечества" (4%). То есть почти трети опрошенных свойственно нерелигиозное восприятие апокалипсиса.

На прямой вопрос "Будет ли второе пришествие Христа?" 92% респондентов ответили утвердительно. Остальные затруднились с ответом (диаграмма 1). Среди отвечающих не было ни одного выбравшего отрицательный ответ.

На вопрос "Когда будет второе пришествие Христа?" единодушия было меньше. 77% ответили, что "никто не знает, когда". 8% считают, что Апокалипсис наступит в ближайшие 10-100 лет. Лишь один респондент посчитал нынешний мировой экономический кризис начавшимся "концом света" (диаграмма 2).

Это наводит на размышления, что периодически будут появляться люди или группы, которые, подобно пензенским затворникам, бросив работу, родных, пойдут в леса или горы спасаться от надвигающегося "конца света".

Чтобы оценить долю людей, которые действительно не поверят в известность даты "конца света", был задан вопрос "Представьте, что из достоверных источников Вы узнали, что конец света будет через 30 дней. Как вы измените свою жизнь в связи с этим?" Повторно ответили, что "никто не знает" такой даты, 9% опрошенных. 4% затруднились ответить. 72% верующих с фантазией описали план своих действий после объявления "достоверной" даты "конца света" (диаграмма 3).
 
В опросе участвовали около 200 христиан, в большинстве - православные, а также лютеране и католики. Основная доля респондентов – петербуржцы. Анкета вместе с материалами других опросов размещена по адресу www.samopros.narod.ru. Приглашаем желающих к участию в новых исследованиях.

"Вода живая",
11.06.09