«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Патриарх Кирилл прибыл с архипастырским визитом в Санкт-Петербург

RSSRSS
Предыдущее фото Патриарх Кирилл прибыл с архипастырским визитом в Санкт-Петербург Следующее фото

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл вечером 26 мая в Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор города Валентина Матвиенко, губернатор области Валерий Сердюков, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Петергофский Маркелл, епископ Гатчинский Амвросий, многочисленные представители духовенства.
 
Архипастырский визит в родной город Предстоятель РПЦ приурочил к празднованию 306-й годовщины со дня его основания, а также к 80-летию правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии. Обе даты отмечаются 27 мая.
 
Вместе с первоиерархом в Санкт-Петербург прибыли члены Священного Синода. Местом их трехдневного пребывания в северной столице станет Константиновский дворец.

Кортеж проследовал в государственную резиденцию в Стрельне по празднично украшенным улицам, на которых, в частности, можно увидеть баннеры "Санкт-Петербург приветствует Патриарха и членов Синода Русской Православной Церкви".

"Нынешний визит в Санкт-Петербург связан с событием большого исторического значения", - отметил Патриарх в заявлении для прессы.
 
"Завтра, в День города, с Божией помощью мы освятим храм в здании Святейшего Правительствующего Синода, который возродился во всей своей былой красоте после десятилетий забвения, и в этом же историческом здании проведем первое после революции заседание Синода", - отметил первосвятитель.

"Завтра же мы будем иметь возможность совершить в Исаакиевском соборе Божественную литургию вместе с епископатом, духовенством и верующим народом, помолиться о северной столице, о благосостоянии, здравии и благоденствии всех ее жителей", - сказал Патриарх.

"Важные события, которые предстоят нам, наполняют душу радостью. Все это свидетельствует о замечательных переменах в жизни нашей страны, нашего народа и Санкт-Петербурга. Передаю свое благословение и самые добрые пожелания всем петербуржцам", - сказал в заключение Патриарх, поздравляя земляков с Днем города.

"Вода живая",
26.05.09