«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Митрополит Владимир и Юрий Темирканов стали почетными гражданами Санкт-Петербурга

RSSRSS
Предыдущее фото Митрополит Владимир и Юрий Темирканов стали почетными гражданами Санкт-Петербурга Следующее фото

Церемония награждения знаком "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" митрополита Санкт-Петербугского и Ладожского Владимира и художественного руководителя филармонии Юрия Темирканова состоялась 26 мая в ротонде Мариинского дворца.

Почетные дипломы, удостоверения, нагрудные знаки в виде серебряной булавки, а также обрамленные металлом кусочки гранита с места основания города - Петропавловской крепости - вручили новым почетным гражданам города председатель Законодательного Собрания Вадим Тюльпанов и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

На церемонии присутствовали депутаты, члены правительства города, Конституционного и Уставного Судов, духовенство, ранее избранные почетные граждане северной столицы.

"Институт почетных граждан – действенный инструмент демократического общества. Почетные граждане - это люди, избранные депутатами, наделенные правом законодательной инициативы, и, главное, имеющие большой авторитет в обществе", - отметил спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов.

Приветствуя награжденных, Валентина Матвиенко сказала, что владыка Владимир обладает большим опытом и мудростью, позволяющими общаться с любыми людьми. Широко известно и имя Юрия Темирканова - он уже является почетным гражданином нескольких городов мира и повсюду достойно представляет любимый город.

"Я получил все награды и Советского Союза, и России. Но самая высшая для меня - награда почетного гражданина моего дорогого и поразительного города", - с такими словами обратился к собравшимся Юрий Темирканов.

"В своем служении я всегда руководствовался заповедями о любви к Богу и ближним. Это - залог того, что Господь никогда не оставит нас в трудах. Для меня было знаменательно, что, уехав в 33 года из Ленинграда, я вернулся 33 года спустя, будучи назначенным в 1996 году на Санкт-Петербургскую кафедру правящим архиеерем", - сказал митрополит Владимир.

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присваивается с начала 1990-х годов, первым его был удостоен академик Дмитрий Лихачев. В списке более 31 почетного гражданина Санкт-Петербурга с 1994 года значится имя Патриарха Алексия II. Митрополит Владимир стал вторым лицом духовного сана, удостоенным этого звания. Для владыки это торжество стало двойным: 27 мая правящему архиерею Санкт-Петербургской епархии исполняется 80 лет.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (в миру Владимир Саввич Котляров) родился в Актюбинске Казахской ССР 27 мая 1929 года. Закончил бухгалтерское отделение Джамбулского статистического техникума Госплана СССР, московскую и ленинградскую духовные школы. Начал служение псаломщиком в кафедральном соборе Алма-Аты в 1952 году. В 1953 году был рукоположен в сан диакона, а затем священника. В 1962 году был пострижен в монашество и назначен заместителем начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Через полгода в сане архимандрита был командирован наблюдателем на сессию Второго Ватиканского собора. 30 декабря 1962 года был рукоположен в сан епископа и назначен представителем Московского Патриарха при Всемирном Совете Церквей. В 1964 году он стал епископом Воронежским и Липецким, в 1965 году - представителем Патриарха Московского при Блаженнейшем Патриархе Антиохийском и всего Востока. В конце 1966 года владыка назначается епископом Кировским и Слободским, через 9 месяцев - епископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом в Средней Европе и возводится в сан архиепископа. В 70-90-х годах управлял разными епархиями РПЦ. В марте 1992 года был возведен в сан митрополита, а 12 января 1996 года назначен на служение в Санкт-Петербургскую епархию.

"Вода живая",

26.05.09