«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

На фестивале "Невские купола" - совсем другая атмосфера, чем на светских мероприятиях, считает конкурсант Александр Брытов

RSSRSS
Предыдущее фото На фестивале Следующее фото

В Александро-Невской лавре с 14 по 17 мая проходит IV фестиваль современной православной духовной песни "Невские купола". О своих впечатлениях нашему корреспонденту рассказал один из его конкурсантов - автор-исполнитель Александр Брытов.

"Вода живая": - Александр, расскажите, пожалуйста, как Вы попали в число участников фестиваля?

Александр Брытов: В фестивале я участвую в первый раз. О его существовании узнал из Интернета - я слежу за всеми новостями в этой области.

- А где еще Вам доводилось выступать?

- В прошлом году стал лауреатом фестиваля "Соцветие", участвую в других фестивалях. Выступаю в паре с Ириной Эбелинг, которая мне подыгрывает на скрипке.

- Чем для Вас стало выступление именно в фестивале "Невские купола"?

- Я человек мирской. Но был период в моей жизни, когда я в течение года был певчим здесь, в Александро-Невской лавре, в любительском хоре. Под впечатлением этого периода написана песня "Молитва". Естественно, она требовала какого-то выхода. На этом фестивале, на мой взгляд, она уместна.

- Эта песня явно основана на Ваших личных духовных переживаниях. У Вас есть еще подобные песни или это пока единственный опыт?

- Я достаточно широко смотрю на авторскую песню, у меня есть несколько циклов - сказки, философские размышления, лирика. Но для тематики фестиваля подходят, по-моему,  только те две песни, которые я исполнял на его открытии.

- В одной из них говорится, для Вас Санкт-Петербург - это именно город святого апостола Петра. Песня написана по какому-то специальному поводу?

- Нет. Просто такое движение души было в свое время. Песня появилась как осознание того, что город нами любим не только в его фасадной, показной части, но и в недостатках. Думаю, что конструктивна лишь такая любовь, которая не замалчивает проблемы. Она помогает городу развиваться.

- Важно ли Вам занять на фестивале какое-то место, получить приз, или дело в самом участии?
 
- Главное - показать то, на что я способен. Опыт выступления перед подобными аудиториями у меня небольшой, я всего два года занимаюсь авторской песней. Одно дело - то, что мы показываем на своих, более узких мероприятиях, а здесь совершенно другая, новая для меня атмосфера.

"Вода живая",
15.05.09