«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Петербургские звонари приняли участие в VIII Московском Пасхальном фестивале

RSSRSS
Ключевые слова: история, культура, РПЦ, храмы
Предыдущее фото Петербургские звонари приняли участие в VIII Московском Пасхальном фестивале Следующее фото

Петербургские звонари приняли участие в VIII Московском Пасхальном фестивале. "Если все прежние годы география хоровой и симфонической программы была широка, то Звонильная неделя проходила только в самой столице. Сейчас в программу звонов включен Санкт-Петербург", - рассказал корреспонденту "Воды живой" участник фестиваля, звонарь петербургского храма Сретения Господня Андрей Иванов, вернувшийся 4 мая из столицы России. 

По его словам, в московских храмах и монастырях в рамках фестиваля можно было услышать звоны всей России, поскольку в программе приняли участие звонари многих городов - от Архангельска до Феодосии и от Санкт-Петербурга до Тюмени. Ближнее зарубежье представляли Минск и Рига. Это традиция фестиваля, благодаря которой звонари из регионов России могут увидеть мир не "со своей колокольни".

Для звонарей Пасхальный фестиваль - это возможность обменяться опытом, разделить пасхальную радость и совершить паломничество по святым местам Москвы. Знаменитые колокола Троице-Сергиевой лавры, Московского Кремля, Данилова и Новодевичьего монастырей, других храмов старой столицы - это не только высокие образцы церковного искусства, но и святыни, дорогие сердцу каждого православного человека.

Звонари из северной столицы - постоянные гости фестиваля. На этот раз нашу митрополию представляли мастера звонов из собора Владимирской иконы Божией Матери, храмов Благовещения Пресвятой Богородицы, иконы Божией Матери "Неопалимая купина", Сретения Господня и Троице-Сергиевой пустыни.

В Москву приехали как опытные звонари, постоянные участники фестиваля, так и молодые, начинающие. Возможность соприкоснуться с живой историей русских колоколов, увидеть работу опытных мастеров - это лучшая школа.

Достигнута договоренность со старшим звонарем храма Христа Спасителя и Московского Кремля, председателем общества церковных звонарей России Игорем Васильевичем Коноваловым о проведении в Санкт-Петербурге мастер-класса и лекции для звонарей и всех интересующихся этим видом церковного искусства.

Телефон для справок 8(921) 567 14 96.

На снимке - петербургские звонари возле самого большого из действующих колоколов России - Царь-колокола Троице-Сергиевой Лавры весом 72 тонны, отлитого на Балтийском заводе северной столицы.  

"Вода живая",
04.05.09