«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Митрополит всея Америки и Канады Иона посетил Санкт-Петербург

RSSRSS
Предыдущее фото Митрополит всея Америки и Канады Иона посетил Санкт-Петербург Следующее фото
Находящийся с визитом в России митрополит всея Америки и Канады Иона посетил 1 мая Санкт-Петербург. В сопровождении архиепископа Оттавского и Канадского Серафима, архимандрита Закхея (Вуда), протоиерея Александра Гарклавса и других членов делегации Православной Церкви в Америке (ПЦА) владыка прибыл в  северную столицу России на вертолете с острова Валаама.

"Каждый раз я приезжаю на Валаам как домой. Когда я был там послушником, моя жизнь изменилась, я понял, что такое истинное монашество, братская любовь и молитвенная поддержка", - поделился владыка Иона впечатлениями  от поездки в Спасо-Преображенский монастырь.

В 1992-1993 годах он был послушником валаамской обители, тогда же ее наместник архимандрит (ныне епископ) Панкратий стал его духовником. На "северном Афоне" будущий Предстоятель ПЦА решил стать монахом и принять священный сан. Тогда он еще не знал, что Господь возложит на него крест предстоятельства и миссионерства, который раньше несли на этом континенте валаамские монахи.

С тех пор он приезжает в Россию с особым чувством. "Здесь мое сердце", - отмечает владыка, употребляя английское слово "bless", означающее благословение, блаженство, счастье и молитву.
   
В сопровождении викария Санкт-Петербургской епархии, ректора СПбДА епископа Гатчинского Амвросия и начальника  протокольного отдела Санкт-Петербургской епархии Ивана Судосы делегация ПЦА посетила святыни Санкт-Петербурга.

В Свято-Иоанновском монастыре гостей тепло встретили   пасхальными песнопениями сестры во главе с игуменией Серафимой (Волошиной). Митрополит Иона помолился перед гробницей с мощами святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, в верхнем храме 12-ти апостолов приложился к чудесно обновившейся в начале 90-х годов иконе Покрова Пресвятой Богородицы, а также осмотрел патриаршии покои.

Затем делегация ПЦА побывала в Смоленском кладбище. В  часовне святой блаженной Ксении Петербургской был  совершен молебен. После пения величания к гостям обратился настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Московский. "В эту часовню приезжают люди со всего мира, молятся и получают просимое", - сказал он, подарив каждому члену делегации бутылочку с маслом, освященном на гробнице святой.     
               
В Казанском кафедральном соборе епископ Амвросий от имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира выразил Его Блаженству "братские чувства единства и радости о воскресшем Господе", подарил пасхальное яйцо с изображением святого Иоанна Кронштадтского, 100-летие кончины которого отмечает Россия в этом году, а также панагию с Казанским образом Божией Матери.

Вечером митрополит Иона и сопровождающие его лица вернулись в Москву, где еще в течение двух дней продолжится их визит в Россию.

"Вода живая",
01.05.09