«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Вышел из печати 5-й номер журнала "Вода живая"

RSSRSS
Предыдущее фото Вышел из печати 5-й номер журнала Следующее фото

Вышел из печати 5-й, майский номер журнала "Вода живая". Его открывает Пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира клиру, насельникам и насельницам монастырей, учащим и учащимся Духовных школ, всем верным чадам Санкт-Петербургской митрополии.

27 мая владыке исполняется 80 лет. Поздравляя его с юбилеем, редакция поместила фоторепортаж, рассказывающий о жизненном пути и служении митрополита Владимира, который уже 14-й год возглавляет вторую по значению кафедру Русской Православной Церкви.

В официальной части журнал также опубликовал иллюстрированную хронику первого архипастырского визита в Санкт-Петербургскую епархию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который состоялся со 2 по 5 апреля.          

Материалы "Дело петербургских "Витязей" и "Cкауты: сто лет в России" посвящены отмечаемому в этом году вековому юбилею детско-юношеского движения. Основанное в 1909 году в Павловске штабс-капитаном Олегом Пантюховым при поддержке императора Николая II, к 1917 году оно насчитывало 50 тыс скаутов. После запрета в СССР скаутинг развивался в эмиграции, а с 1990 года вернулся в Россию.

Еще одной знаменательной дате посвящен репортаж "Храм на острове" - исполнилось 110 лет церкви Богоявления на Гутуевском острове. В 1991 году она была возвращена верующим в обезображенном виде, а сейчас уже практически воссоздан ее внешний облик.

Проблеме катехизации, предшествующей таинству крещения, посвящен материал "Учиться, перед тем как креститься", рассказывающий о семинаре для священнослужителей, прошедшем в Александро-Невской лавре. На нем, в частности, шла речь о необходимости процесса оглашения желающих креститься с их последующим постепенным вхождением в Церковь. 

Темой номера стала годовщина подписания акта о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ. Как быть православным, по тем или иным причинам покинувшим России? В чем миссия наших православных приходов за границей? Над этими и другими вопросами размышляют авторы и собеседники журнала.

В ученом мире знают профессора СПбГУ Сергея Кривовичева. В Пантелеимоновском храме на Удельной - диакона Сергия. Но не все понимают, что это один и тот же человек. Как сочетаются научная работа и церковное служение? Об этом на страницах "Воды живой" рассуждает диакон Сергий Кривовичев.

Страницы журнала, посвященные культуре, расскажут о новом документальном фильме "Се человек", посвященном святому Иоанну Кронштадтскому, о "взрослых" спектаклях Большого театра кукол, поднимающих вопросы веры, о новой экспозиции в музее Ф.М.Достоевского, выразившей "дух мира и века сего", о выставке "Территория странствий", отразившей жизнь православных в разных точках мира.  

"Вода живая",
30.04.09