«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Началось восстановление храма святого апостола Фомы в Ленинградской области

RSSRSS
Предыдущее фото Началось восстановление храма святого апостола Фомы в Ленинградской области Следующее фото

Началось восстановление храма святого апостола Фомы в деревне Красный Бор Подпорожского района Ленинградской области. Единственный в Санкт-Петербургской епархии храм с таким названием - один из памятников церковного деревянного зодчества Присвирья.  

В Фомину неделю, 26 апреля, его посетили инициаторы проекта Дмитрий и Светлана Озерские, заместитель генерального директора НИИ "Спецпроектреставрация" Марк Коляда, директор представительства журнала "Фома" в Санкт-Петербурге Денис Маханько.

Были сделаны обмеры и фотоснимки храма, взяты образцы деревянных конструкций и слоев краски. Местные жители начали уборку в храме и вокруг него, которая продолжится уже на майских "субботниках".

С благословения благочинного Лодейнопольского округа архимандрита Лукиана заказчиком проекта реставрации стало некоммерческое партнерство "Проект "Культура". У НП - десятилетний опыт деятельности НП по экспертизе, разработке и реализации программ, в том числе, с привлечением грантовых, спонсорских и бюджетных средств.

В ближайшее время продолжатся архивные работы по установке исторического вида храма, одновременно будет разрабатываться проект его воссоздания. Задание получено от Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Ленинградской области.

Построенный в 1873 году на возвышенности, храм служил своеобразным маяком для судов, проходящих по реке Свирь.

Храм необычен по конструкции. Клети зала, трапезной и притвора - разные по высоте. Алтарь пятигранный, притвор расположен под четырехскатной крышей, трапезная крыта на два ската. Окна, по шесть с севера и юга, обрамлены наличниками.

В центре кровли установленные друг на друга восьмерики несут на себе восьмигранную маковицу с узкой шейкой (деталь, свойственная культовым сооружениям Присвирья). На ней был водружен крест.

В 1932 году церковь была закрыта. Позже ее переделали под школу. Чтобы придать зданию светский вид, столбы колокольни подпилили и шатер опустили прямо на крышу. Диспропорция частей здания сразу бросается в глаза.

В 1977 году памятник оказался под угрозой полного уничтожения - его намеревались сносить. И лишь в 2000 году он получил статус "вновь выявленного" объекта федерального значения.  

Один из инициаторов проекта, петербургский поэт и музыкант группы "АукцЫон" Дмитрий Озерский обратился за поддержкой  к "тезоименитому" НП "Фома-Петербург", сотрудники которого рассказали о проекте "Фома на Свири" в прямом эфире канала "100 ТВ".

7 мая проект будет представлен в Петропавловской крепости в рамках фотовыставки о храмах мира "Территория странствий".

"Вода живая",
26.04.09