«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Общегосударственное празднование Пасхи не оскорбит представителей иных конфессий - протоиерей Владимир Сорокин

RSSRSS
Предыдущее фото Общегосударственное празднование Пасхи не оскорбит представителей иных конфессий - протоиерей Владимир Сорокин Следующее фото

Общегосударственное празднование Пасхи не оскорбит представителей иных конфессий, считает благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

"Почему это должно оскорбить? Представители других вероисповеданий прекрасно понимают, что в России православных - большинство", - сказал отец Владимир, комментируя инициативу петербургских парламентариев объявить Пасху общероссийским праздником.

"Смысл в предложении, с которым депутаты обратились к президенту России Дмитрию Медведеву, есть, и я его поддерживаю", - отметил собеседник "Воды живой".

"Ну и что, что Пасха и так - всегда воскресенье? Если это будет государственный праздник, то следующий за воскресеньем понедельник станет выходным днем, у людей появится возможность посвятить его благим делам, как в прежние времена. Такая у нас была традиция. Праздник объединяет людей, наполняет жизнь пасхальным светом", - заключил отец Владимир.

"Вода живая",
17.04.09