«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Разумней не Пасху делать государственным праздником, а устроить выходной в Великую Пятницу - протоиерей Александр Будников

RSSRSS
Предыдущее фото Разумней не Пасху делать государственным праздником, а устроить выходной в Великую Пятницу - протоиерей Александр Будников  Следующее фото

"Нет никакого смысла делать Пасху официальным праздником, она и так отмечается всенародно", - считает руководитель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Будников.

В беседе с корреспондентом "Воды живой" он прокомментировал соответствующую инициативу председателя комитета по законодательству петербургского парламента Виктора Евтухова.

Отец Александр считает, что в присвоении официального статуса главный праздник христиан не нуждается. Кроме того, этот великий день всегда воскресный, а делать выходным следующий за ним понедельник нет никаких оснований.

"Гораздо разумней обратить внимание на предложение, которое поступило более 10 лет назад от Святейшего Патриарха всея Руси Алексия II и осталось без внимания. Он предлагал узаконить как выходной Великую Пятницу - особый день, когда верующим очень желательно побывать в храме, подготовиться к Пасхе", - отметил отец Александр.
 
В этот день Церковь вспоминает важное трагическое событие истории - страдания, смерть и погребение Сына Божия. Это событие нашло отражение и в богослужении, во время которого выносится плащаница.

Тем не менее, отец Александр не разделяет опасения тех, кто считает, что присвоение Пасхе статуса государственного праздника станет поводом для недовольства со стороны представителей других конфессий.

"Рождество Христово - всероссийский праздник и выходной день, но никаких претензий ни с чьей стороны не наблюдается", - заметил священник.

"Вода живая",
14.04.09