«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Патриарх Кирилл посетил храмы Санкт-Петербурга

RSSRSS
Предыдущее фото Патриарх Кирилл посетил храмы Санкт-Петербурга Следующее фото

В третий день архипастырского визита в Санкт-Петербург, 4 апреля, Патриарх Кирилл посетил несколько храмов города.

Прежде всего он побывал в храме Смоленской иконы Божией Матери. "С радостным чувством вступаю я под своды храма, в котором началась моя христианская жизнь. Именно здесь в 1947 году начал свое служение мой родитель протоиерей Михаил и я, родившийся в 1946 году, свои первые церковные воспоминания связываю с этим храмом", - отметил Предстоятель.

Он с благоговением приложился к чтимой иконе Божией Матери "Знамение", затем совершил молебен в часовне святой Ксении Петербургской. Также Святейший  совершил литию по своим родственникам, покоящимся на Смоленском кладбище.

В Князь-Владимирском соборе речь зашла о "пастырском подходе" в общении Церкви с властями. Поводом к разговору послужили планы прихода построить воскресную школу на примыкающих к собору исторических землях. Пока, по словам его настоятеля, протоиерея Владимира Сорокина, понимания в этом вопросе у городских властей пока не найдено.

Патриарх посоветовал использовать пастырский подход, когда действует не разрушительное противопоставление, а созидательное сопоставление. Это главный принцип, за который он ратует в отношениях Церкви и государства - сообща, мирно, спокойно искать общие решения.
 
Отец Владимир показал Патриарху электронный каталог священнослужителей Санкт-Петербурга, репрессированных и пострадавших за веру, а также погибших во время блокады Ленинграда. Предстоятель посетил храмовую крестильню, где был крещен младенцем. По его словам, этот храм дорог ему тем, что в нем пела на левом клиросе его мать, здесь она встретилась с будущим супругом Михаилом Гундяевым.

Также Патриарх посетил подворье Оптиной пустыни, собор Владимирской иконы Божией Матери, храм преподобного Андрея Критского (подворье Константино-Еленинского монастыря) и Новодевичий монастырь, где ему рассказали  о ходе восстановительных работ.

Везде Святейшего встречали с цветами духовенство и прихожане, тепло приветствуя и вручая памятные дары. Со своей стороны первосвятитель напутствовал верующих, делился воспоминаниями о временах, когда сам бывал в этих храмах (в тех, что были открыты в советское время), и просил молиться о нем. В память о своем посещении он везде оставлял икону Спасителя или Пресвятой Богородицы.

Завершилась программа Всенощным бдением в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, перед которой Патриарх совершил заупокойную литию на могиле митрополита Никодима (Ротова) на лаврском Никольском кладбище.

По окончании Всенощной он обратился к молящимся со словом, в котором отметил большое значение Александро-Невской лавры в истории России. "Один из наших подвижников благочестия еще дореволюционного времени назвал лавру купелью русского епископата. И это действительно так. Многие, кто был поставлен во епископа в этой обители, затем были возлюблены народом в лихие времена как новомученики и исповедники Российские", - сказал Патриарх.

"Вода живая",
04.04.09