«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Патриарх Кирилл: преподобный Серафим Вырицкий исправлял людей духом любви и кротости

RSSRSS
Предыдущее фото Патриарх Кирилл: преподобный Серафим Вырицкий исправлял людей духом любви и кротости Следующее фото

Праздничное богослужение 3 апреля, в день 60-летия блаженной кончины святого Серафима Вырицкого, совершил Патриарх Кирилл. Литургия Преждеосвященных Даров прошла в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица Ленинградской области при стечении более 2 тыс богомольцев.

Его Святейшеству, который в этот день отмечал и 40-летие своего пострижения в монашество, сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, епископ Петергофский Маркелл.

В храме присутствовали губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и глава Гатчинского района Александр Худилайнен. 

Небольшая деревянная церковь, построенная в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых, не вместила всех желающих присутствовать на патриаршем богослужении. Для многочисленных паломников на улице были установлены экраны, на которых транслировалось богослужение. В прямом эфире его транслировал петербургский телеканал "100 ТВ".

Патриарх призвал христиан брать пример со святого Серафима, который "воздействовал на людей личной кротостью и смирением". По словам Его Святейшества, старец "исправлял людей не силой и властью, а духом любви и кротости, разделяя с ними переживания и свою молитву".

"Как и преподобный, мы должны творить благое не осуждением, а духом кротости", - добавил Святейший.

Первоиерарх рассказал, что его родные были знакомы с преподобным. "Они часто сюда приезжали, и их поступки  после встреч со старцем Серафимом всегда имели благие последствия", - отметил он.

Первосвятитель подарил храму Казанскую икону Богородицы. По окончании богослужения он посетил часовню над могилой преподобного Серафима.

"Вода живая",
03.04.09