«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Иерей Глеб Грозовский: аборт - это убийство и его надо запретить законодательно

RSSRSS
Предыдущее фото Иерей Глеб Грозовский: аборт - это убийство и его надо запретить законодательно Следующее фото

Аборт - это убийство и его надо запретить законодательно. Об этом 25 марта в эфире телеканала "100 ТВ" заявил иерей Глеб Грозовский. Клирик Софийского собора принял участие в очередной дискуссионной программе "Мост свободы". 

По словам отца Глеба, "аборт - это общий грех мужчины и женщины, и искупать его надо обоим - идти в церковь и исповедоваться". В качестве искупления, по его мнению, лучше всего "взять ребенка из детдома или стать опекуном".

Отец Глеб согласился с 50-летней женщиной, позвонившей в прямой эфир и взволнованно рассказавшей, что после аборта ее жизнь поделила на две части - до и после содеянного.

"Это жизнь до убийства и после убийства", - уточнил священник. Он рассказал, что его мама - матушка известного протоиерея Виктора Грозовского, родила девять детей. Каждый раз, когда она приходила в женскую консультацию, ее уговаривали сделать аборт.

"Не представляю, как могли не родиться мои братья и сестры", - сказал отец Глеб, сам ставший главой многодетного семейства.   

"Душа дается человеку Богом в момент зачатия, а не на пятом или шестом месяце беременности, как утверждают сторонники абортов", - опроверг расхожее мнение отец Глеб.

Он напомнил также, что грех убийства совершают не только родители, но и прерывающий беременность врач.

Голоса позвонивших в телеэфир петербуржцев поделились примерно поровну: считающих, что законодательное запрещение абортов необходимо, столько же, сколько и их оппонентов.

"Вода живая",
25.03.09