«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Снесено здание заводоуправления, с 1939 года портившее вид на Благовещенский храм Васильевского острова

RSSRSS
Предыдущее фото Снесено здание заводоуправления, с 1939 года портившее вид на Благовещенский храм Васильевского острова  Следующее фото

Снесено здание заводоуправления, незаконно построенное в 1939 году на исторической территории Благовещенского храма на 8-й линии Васильевского острова и портившее вид на одну из городских архитектурных доминант.

Как рассказал корреспонденту "Воды живой" настоятель храма протоиерей Андрей Дьяконов, с 2006 года здание пустовало, с просьбой о его сносе к властям обращался митрополит Владимир.

Работы, которых приход ждал 10 лет, начались в минувшую субботу, а после 20 часов 25 марта грузовики стали вывозить с участка мусор.

Участок входит в охранную зону храма. Несколько дней, когда на нем вела работы компания "ДемонтажСтройСервис", стали поистине драматичными для настоятеля.

Необходимые разрешения у демонтажников были на руках. Несмотря на это, неизвестные люди, предъявив ксерокопии сомнительных документов, пытались совершить рейдерский захват (очевидно, с целью продать здание на аукционе).

Районный ОБЭП, ссылаясь на эти документы, воспрепятствовал работам. Отцу Андрею пришлось обратиться в прокуратуру. 

"И вот, наконец, мы вздохнули свободно. Уродливого здания, построенного атеистами и наполовину перекрывавшего дорогу к храму, больше нет. Сделан еще один шаг к возвращению прежнего вида ансамблю Благовещенской церкви", - подытожил настоятель.

На снимке прихожанина храма Александра Петросяна зафиксирвоан процесс сноса.

"Вода живая",
25.03.09