«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Мальтийская служба продолжит помогать нуждающимся, несмотря на экономические трудности

RSSRSS
Предыдущее фото Мальтийская служба продолжит помогать нуждающимся, несмотря на экономические трудности Следующее фото

Основной задачей Мальтийского Ордена была и остается помощь нуждающимся по всему миру независимо от их национальности и вероисповедания.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Суверенного военного Ордена госпитальеров Иерусалима, Родоса и Мальты в РФ Джанфранко Факко Бонетти, встреча с которым состоялась 23 марта в петербургской Центральной библиотеке имени Лермонтова.

Посол подчеркнул, что, несмотря на экономический кризис, социальная помощь малоимущим людям и инвалидам не прекратится, пока это финансово возможно.

О своей благотворительной деятельности рассказали представители Мальтийской службы помощи в Санкт-Петербурге Ирина Тыкмакова и Михаил Калашников.
 
Эта католическая организация помогает незащищенным гражданам любого вероисповедания. Так, ежедневно в столовой для нуждающихся питается 400 человек, среди которых немало прихожан православных храмов. Также волонтеры помогают бездомным в оформлении инвалидности и пенсий, частично обеспечивают питанием детей-инвалидов на отделениях социальной реабилитации.

Важную роль в деятельности службы помощи играют представители Русской Православной Церкви, в сотрудничестве с которыми принимаются все важные решения. В ближайшее время пройдут духовные беседы православных священнослужителей с волонтерами службы.

На встрече был показан короткометражный фильм о работе Мальтийской службы в Санкт-Петербурге. В последних кадрах прозвучали слова настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина, назвавшего работу службы "праведным служением для горожан".

Посол Мальтийского Ордена подчеркнул, что Россия и, в частности, ее северная столица, исторически сыграли важную роль в сохранении Ордена госпитальеров. Так, почти единственным прибежищем рыцарей в конце XVIII века стал город на Неве, когда император Павел I провозгласил себя магистром Мальтийского Ордена.

Тогда же в город на Неве были привезены святыни, среди которых десница небесного патрона ордена, святого пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя (сейчас она хранится в Богородицком монастыре города Цетине в Черногории).

"Вода живая",
23.03.09