«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Смертная казнь лишает преступника шанса на нравственное перерождение, считает протоиерей Вячеслав Харинов

RSSRSS
Предыдущее фото Смертная казнь лишает преступника шанса на нравственное перерождение, считает протоиерей Вячеслав Харинов Следующее фото

Ужесточить уголовную ответственность для педофилов - с таким заявлением выступил Дмитрий Медведев в минувший понедельник. По официальным данным, число сексуальных преступлений против детей с 2003 года выросло в России в 26 раз.

Между тем даже осужденный педофил за примерное поведение может выйти на свободу раньше срока. В свое время так был освобожден Дмитрий Вороненко, впоследствии изнасиловавший и убивший еще четырех девочек. По решению городского суда Санкт-Петербурга с лета 2008 года он отбывает пожизненное заключение.

Закон в России не позволяет применять исключительную меру наказания - в стране действует мораторий на смертную казнь. Справедливо ли, когда убийца получает право на жизнь? Этой теме была посвящена дискуссия, прошедшая 20 марта на телеканале "100 ТВ". Вместе с  юристами, педагогами, психологами в ней принял участие член комиссии по помилованию Ленинградской области протоиерей Вячеслав Харинов.

"Ветхий Завет предполагал наличие смертной казни - "око за око". Новый Завет, историческое предание Церкви нигде не говорят, что смертная казнь неприемлема. Но с ХVIII века до 1905 года в России она применялась лишь в отношении государственных преступников. Высшей мерой наказания, в основном, были пожизненные каторжные работы", - напомнил отец Вячеслав.  

"Основы социальной концепции Русской Православной Церкви ясно говорят, что смертная казнь возможна. Но мой личный опыт, письма, приходящие ко мне из мест заключения, свидетельствуют о том, что с людьми могут происходить нравственные изменения. Надежду на исправление отнимать у них нельзя. Вспомним, что первым, кто вошел в рай, был раскаявшийся разбойник", - добавил священник.

"Результаты опроса телезрителей, проведенного во время прямого эфира, удручают. Выраженное мною мнение разделяет лишь каждый четвертый из позвонивших. Большинство - за смертную казнь, и это один из показателей нравственного состояния нашего общества", - подвел итоги телеэфира в беседе с корреспондентом "Воды живой" отец Вячеслав.

"Вода живая",
21.03.09