«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

День памяти архиепископа Михаила (Мудьюгина) отметили его духовные чада

RSSRSS
Предыдущее фото День памяти архиепископа Михаила (Мудьюгина) отметили его духовные чада Следующее фото

День памяти архиепископа Михаила (Мудьюгина) отметили 28 февраля его духовные чада. На Никольском кладбище Александро-Невской лавры была отслужена панихида. Ее возглавил протоиерей Константин Пархоменко. "Наша память о владыке жива - каждый год мы собираемся тут, молимся, рассказываем о том, что каждому из нас в нем дорого", - отметил священник.  

Самому отцу Константину, учившемуся у архиепископа Михаила в бытность его ректором Духовной академии, особо памятны уроки смирения, которые преподавал владыка своим поведением. Однажды в день экзамена Константин спешил на христианское радио "Теос". Попросив вызвать его первым и объяснив причину, он блестяще ответил, испытывая чувство удовлетворения. И получил "четверку" - для смирения.    

Именно смирение заставило когда-то маститого архипастыря упасть на колени перед одним из своих учеников. Молодой диакон явился на службу в сандалиях на босу ногу и получил грубое замечание. Но когда служба окончилась, учитель пал ему в ноги и заплакал, как ребенок.

Кто-то рассказал еще одну историю - из 60-х годов. 16-летние подростки, наученные в школе воинственному атеизму, гуляли по лавре. От нечего делать зашли в собор. Богослужение совершал владыка. Приблизились к амвону, желая поиздеваться над проповедником. Но его слова вдруг легли на душу. "А мы думали, Бога нет", - растерянно сказал один. "Сейчас я вас на службу не приглашаю - до 18-ти лет это запрещено, а после - приходите", - улыбнулся архипастырь. Достигнув совершеннолетия, юноша пришел в храм и больше из него не уходил.     

Владыка умер на пороге весны 2000 года, достойно прожив "зимнюю" пору своего возраста. Ему было 88 лет. Он вынес все посланное Господом - предательства, арест, заключение, болезни. В округлости цифр и дат ухода был знак мудрой завершенности пути. 

К девятой годовщине его кончины выпущен 30-минутный фильм "Память владыки Михаила", в который вошла лишь малая часть видеоматериалов его лекций и бесед. Мы продолжаем открывать и его рукописное наследие: духовный сын архиепископа, иерей Константин Костромин выпустил книгу "Разрозненные мысли вслух". В ней много архивных снимков и афористически ярких высказываний. "Подлинный христианин мертв к страху". "Всякая попытка всемирной универсалии, за исключением христианства, есть богоборчество". "Человечество накапливает ошибки, количество которых перерастает в качество, близкое к критической массе". 

Нетерпеливое, капризное и вздорное человечество будто не хочет выходить из юношеского возраста. Но за ошибки приходится платить. А за исторические ошибки расплачиваются огромными жертвами. Нынешнее "торжество языческого Рима", по мысли владыки, призовет к святости и востребует подвигов не меньше, чем прежде. Готовы ли к этому мы?

"Вода живая",
28.02.09