«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Панихида по Федору Достоевскому отслужена в Александро-Невской лавре

RSSRSS
Предыдущее фото Панихида по Федору Достоевскому отслужена в Александро-Невской лавре Следующее фото

Панихида по Федору Достоевскому, приуроченная к 128-й годовщине кончины писателя, отслужена 9 февраля на его могиле в Александро-Невской лавре. На ней присутствовали прихожане храмов северной столицы, сотрудники мемориального музея-квартиры Достоевского, в которой он скончался зимним вечером 1881 года.

Как отметил протоиерей Геннадий Беловолов, ежегодное поминовение Достоевского стало одной из духовных и культурных традиций северной столицы: впервые оно было совершено в 1988 году, когда отмечалось 1000-летие Крещения Руси.

В этом году в панихиде приняли участие сербские монахини, глубоко почитающие классика русской литературы и изучающие его творчество. Их соотечественник, святой Сербской Православной Церкви архимандрит Иустин Попович, автор книги "Достоевскоий и славянство", признан одним из лучших в мире исследователей жизни и творчества писателя.

Гостьи приготовили поминальную кутью по сербскому рецепту из пшеницы с медом и сухофруктами. По их словам, в Сербии сохраняется благочестивая традиция после каждой панихиды вкушать кутью.

Предложив вкусить ее участникам заупокойного поминовения, отец Геннадий Беловолов напомнил, что пшеница символизирует жизнь вечную, а любимые слова Достоевского из Евангелия тоже относятся к пшенице. Они начертаны на его надгробии: "Аще зерно пшенично падъ на земли не умретъ, то едино пребываетъ: аще же умретъ, многъ плодъ сотворитъ" (Ин. 12,24).

Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) умер в день памяти преподобного Исаака Сирина – 28 января/10 февраля. Как с сожалением отметил священник, день кончины писателя в результате путаницы в календаре при его большевистской реформе 1918 года отмечается 9 февраля.

Между тем Исаак Сирин - один из тех святых, которые определяли духовные воззрения писателя. В романе "Братья Карамазовы" важную роль играет труд этого древнего богослова "О подвижничестве". Вспоминая Достоевского в другой день, мы отрываем дату его смерти от ее духовного смысла.
 
"Вода живая",
09.02.09