«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Александр Будников: новый Предстоятель Церкви должен стать Патриархом-миссионером

RSSRSS
Предыдущее фото Протоиерей Александр Будников: новый Предстоятель Церкви должен стать Патриархом-миссионером Следующее фото

Своими мыслями и чувствами по поводу избрания нового Патриарха с корреспондентом ”Воды живой” поделился председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма пророка Божия Илии на Пороховых, протоиерей Александр Будников:

– Владыку Кирилла помню с 1966 года, еще двадцатилетним студентом Владимиром Гундяевым. Он чуть постарше: я поступил в первый класс Ленинградской духовной семинарии, а он уже был в третьем. Очень был талантливый молодой человек, таким остался и ныне. Когда в 1976 году я заканчивал академию, он уже был ректором.

У нас с владыкой Кириллом был общий духовный отец – митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим. Если бы не он, владыка Кирилл не стал бы Патриархом, а я – священником. Нас не так много осталось в Питере – тех, кто называет себя "никодимовцами". Владыка Никодим привил своим духовным чадам направленность, целеустремленность в служении Церкви, и я в хорошем смысле горжусь тем, что тоже из их числа.

У меня были с владыкой Кириллом личные встречи, и они все памятны. Владыка – одаренный от Бога человек, по выражению Льва Гумилева, пассионарная личность. Он может в любой аудитории ответить на любые вопросы, причем доступным, хорошим русским языком.

Нашего брата священника проповедями не удивишь, но все же... почти каждую субботу, если могу, стараюсь слушать передачу "Слово пастыря", которую владыка Кирилл ведет много лет. Сейчас статус у него, понятно, другой, но я очень надеюсь, что он не оставит эту передачу. Ее знают и любят даже люди, далекие от Церкви, и мне неоднократно приходилось в этом убеждаться.

Думаю, первая проблема, которая стоит перед новоизбранным Патриархом, – сохранение нашей Церкви. Есть попытки деструктивных сил расколоть единство Русской Православной Церкви, покойный первоиерарх Алексий II им противостоял, и владыке Кириллу тоже придется с этим столкнуться.

Вторая задача – миссионерство. Теперешний патриарх должен стать миссионером – и, я уверен, он станет им. Он умеет донести до аудитории истины нашей веры, как никто другой. Даже враги, мы сами были свидетелями, умолкают перед его интеллектом.

Вспомните, в 1990 году, когда избрали на патриарший престол владыку Алексия, перевес был не так значителен, а сейчас перевес огромный. Какое единодушие было на Поместном соборе! Я считаю, это очень правильный, своевременный выбор.

Слава Богу, что в такой ответственный момент истории во главе Церкви встанет настоящий лидер, к тому же благодаря международной деятельности известный во всем мире. Владыка Кирилл – личность такого масштаба, что не только нашу Церковь – все православие будет в мире представлять.

"Вода живая",

30.01.09