«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Первый колокол освящен в храме иконы Божией Матери Милующей на Васильевском острове

RSSRSS
Предыдущее фото Первый колокол освящен в храме иконы Божией Матери Милующей на Васильевском острове Следующее фото

Колокольный голос впервые после 72 лет перерыва обрел 24 января воинский храм иконы Божий Матери Милующей на Васильевском острове, находящийся на территории Учебного отряда подводного плавания.

Чин освящения доставленного жертвователями из Ростова-на-Дону 60-килограммового благовеста совершили председатель епархиального отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Ганьжин и сотрудник отдела иерей Георгий Волобуев.

На богослужении присутствовали представители военного духовенства, командиры отряда, офицеры, курсанты, благотворители и прихожане храма. В тот же день сто курсантов (морских пехотинцев и подводников) приняли присягу, на территории отряда состоялось торжественное построение.

“Колокольный звон призывает верующих на молитву, это не гонг призвания, а мелодия, которая одухотворяет окрестности храма. Он возвещает о начале службы, призывает к молитве. Люди, которые слышат его, задумываются о смысле своей жизни. Он сопровождает человека всю жизнь. Недаром колокольный звон называется ”благовест”, то есть приносящий благую весть о спасении людей”, - сказал отец Александр.

Он поздравил представителей молодого пополнения, которое приняло присягу на верность Отчизне. “Желаю вам служить достойно на пользу государству российскому”, - напутствовал священник курсантов.

От имени командования Ленинградской военно-морской базы участников церемонии  приветствовал заместитель ее командира по воспитательной работе капитан I ранга Олег Довганюк.

Храм иконы Божией Матери Милующей на 1800 молящихся был возведен по проекту архитектора Василия Косякова, автора Морского собора в Кронштадте. Достигая высоты 42 м, он стал архитектурной доминантой Васильевского острова. Главный алтарь освятили в 1898 году при участии святого Иоанна Кронштадтского. В деревянной часовне была помещена икона Божией Матери Милующей с Афона. При храме существовали благотворительное общество, школа для сирот, детский приют и богадельня.
 
В 1932 году храм закрыли. В нем разместилась учебно-техническая станция водолазной подготовки. Под главным куполом поместили барокамеру (она находится там до сих пор), а в алтаре и в приделах - приспособления для тренировок. Но планировка не подверглась существенным изменениям, и здание можно восстановить.

Епархиальный отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями ведет переговоры с руководством ВМФ России о переносе учебного центра в другое здание.
 
Год назад состоялось малое освящение часовни иконы Божией Матери Милующей. В ней регулярно совершаются богослужения. Пока их посещают только курсанты ВМФ, но после возвращения верующим церковный комплекс будет доступен для всех желающих.
 
Адрес храма: Большой проспект В.О., д.100.

“Вода живая”,
25.01.09