«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Радостные и скорбные открытки для ветеранов рисуют дети на выставке общины святой Евгении в Строгановском дворце

RSSRSS
Предыдущее фото Радостные и скорбные открытки для ветеранов рисуют дети на выставке общины святой Евгении в Строгановском дворце Следующее фото

Радостные и скорбные открытки для жителей блокадного города рисуют дети на выставке общины святой Евгении в Строгановском дворце. Здесь 23 января открылась акция "Дети Петербурга - ветеранам". Все желающие могут принять участие в создании праздничных открыток, посвященных 65-летию снятия блокады Ленинграда. Акция проходит по инициативе петербургского отделения Российского Красного Креста (РКК).

Место проведения акции выбрано не случайно. Именно в Строгановском дворце Государственный Русский музей (ГРМ) представляет экспозицию издательских работ общины святой Евгении, существоавшей в XIX - начале ХХ века.
 
Члены общины в сотрудничестве с Ильей Репиным, Александром Бенуа, Иваном Билибиным и другими художниками занималась благотворительным выпуском открыток. Вырученные деньги шли на поддержание престарелых сестер милосердия.

Сегодня РКК продолжает традицию благотворительности, совмещенной с художественным творчеством. Созданные во время акции открытки вместе с подарками от спонсоров передадут ветеранам через районные отделения организации.
 
"Мы хотим, чтобы дети помнили о подвигах прошлого и активно участвовали в праздновании юбилея снятия блокады. Каждый может создать своими руками подарок ветерану, подарить его ближним или оставить для тех, кому мы благодарны за освобождение", - рассказал координатор акции Андрей Дьячков.
 
Первыми участниками проекта стали ученики гимназии при ГРМ. Тридцать детей в возрасте от 10 до 13 лет посетили выставку работ издания общины святой Евгении и нарисовали открытки для жителей блокадного Ленинграда.
 
"На моей открытке только солнце, трава и цветы, потому что я хочу, чтобы ветераны думали не о плохом, а о хорошем, и радовались", - так объяснила свой творческий замысел 11-летняя Маша.
 
На рисунке 12-летней Ани - колючая проволока, роза и небольшое окно поодаль. "Это грустный праздник. Мне неприятно, когда говорят о войне в легком тоне. Я нарисовала розу. Она красива, но имеет шипы. Я считаю, что именно так погибали защитники нашей Родины во время войны -красиво и больно", - пояснила девочка.

Последний день акции - 25 января с 10:00 до 17:00 по адресу: Невский пр., 17.

"Вода живая",
24.01.09