«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Православные трезвенники Санкт-Петербурга встретят гражданский новый год крестным ходом

RSSRSS
Предыдущее фото Православные трезвенники Санкт-Петербурга встретят гражданский новый год крестным ходом Следующее фото

Православные трезвенники Санкт-Петербурга по традиции начнут гражданский новый год крестным ходом в Александро-Невской лавре. Этой традиции уже восемь лет: утром 1 января в главном монастыре северной столицы служится Божественная литургия, приуроченная ко дню памяти мученика Вонифатия. Святой, живший в III веке, помогает избавиться от грехов пьянства и распутства.

Крестный ход пройдет по территории лавры на Никольское кладбище, где будут отслужены панихиды на могиле основателя дореволюционного Общества трезвости России протоиерея Александра Рождественского, на могиле митрополита Иоанна (Снычева), благословившего трезвенническую деятельность в новой России. Оба "апостола трезвости" почитаются в народе: у их надгробий никогда не гаснут лампады. Заупокойная лития состоится и у могилы Владимира Михайлова - организатора трезвеннического движения наших дней.    

Несколько лет назад в Санкт-Петербургской епархии впервые в РПЦ был создан отдел по противодействию алкоголизму и наркомании. Его сотрудники  - священники, врачи, педагоги, психологи - регулярно проводят курсы духовного и физического исцеления для желающих избавиться от алкогольной зависимости и их родственников - "созависимых", для которых становится невыносимой жизнь рядом с пьющим человеком. 

К здоровой жизни возвращаются до 80 проц слушателей этих курсов, а в государственных лечебных учреждениях медики достигают лишь 3-5-процентного результата. Успех православных программ исцеления объясняется тем, что они направлены прежде всего на обретение смысла жизни. У вставших на путь веры желание заполнить пустоту в душе алкоголем отпадает само собой.

"Вода живая",

31.12.08