«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Настоятель храма святой Ирины в Ленобласти собрал прихожан через интернет-ресурс "В контакте"

RSSRSS
Предыдущее фото Настоятель храма святой Ирины в Ленобласти собрал прихожан через интернет-ресурс Следующее фото

Настоятель храма Святой Ирины - отец Евгений Кочетков провел необычный эксперимент в деревне Волгово Волосовского района Ленинградской области - собрал «ВКонтакте» православных с именем Ирина, арендовал автобус и привез женщин на службу в одноименный храм.

Все началось с того, как отца Евгения назначили настоятелем церкви святой Ирины. Когда-то этот храм был жемчужиной имения Федора Голубцова - министра финансов при императоре Александре I. Кроме церкви здесь стояла барская усадьба, был парк, искусственный пруд и даже племенной конезавод.

Сейчас в Волгово мало что напоминает о некогда процветавшей усадьбе Федора Голубцова. Сохранилась только липовая аллея и Ирининский храм. В советское время его превратили в клуб, потом сделали общежитие, затем - овощехранилище. А в 90-е годы церковь и вовсе бросили - разрушаться.

В 2002 году храм вернули епархии. Но возникла другая проблема - на службах ни одного прихожанина. На руинах местные жители молиться не захотели, а на восстановление церкви денег нет. Вот и бросил отец Евгений клич к Иринам - чтобы спасали храм своей небесной покровительницы.

Божественную литургию отслужили за полтора часа. Ирины в восторге. «ВКонтакт» зашли от нечего делать, а получилась благодатная поездка. После службы - дорога к храму. Ради него, собственно, и ехали. Сейчас церковь святой Ирины выглядит не очень празднично. Но отец Евгений уже знает - теперь народная тропа сюда точно не зарастет.

Сегодня отец Евгений опять общается «ВКонтакте». Созывает Ирин. Нужно ответить на письма, пообщаться с теми, кто сейчас на сайте,  познакомиться с новыми участницами одноименной группы. Еще вчера Ирин «ВКонтакте» было 450, сегодня - 469. И это еще не предел. По самым приблизительным подсчетам отца Евгения, Ирин в Петербурге - где-то 200 тысяч.

Как сообщается в группе "Ирина", следующая поездка состоится 28 декабря. Эта поездка будет последняя перед Новым годом.

По материалам "100 ТВ",
22.12.08