«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Петербуржцы протестуют против строительства небоскреба рядом с Чесменским храмом

RSSRSS
Предыдущее фото Петербуржцы протестуют против строительства небоскреба рядом с Чесменским храмом Следующее фото

 

Жители Московского района провели 21 декабря митинг против строительства очередного небоскреба рядом с Чесменским ансамблем, включающим знаменитый храм, дворец и кладбище. 125-метровое здание собираются возвести в охранной зоне - это предусмотрено в правилах землепользования и застройки.

Поправку, обязующую запретить строительство небоскреба, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отклонили на прошлой неделе во втором чтении. Между тем защитники памятника архитектуры XVIII века убеждены: высотка испортит вид на стилизованный под готику Чесменский храм и вообще нарушит весь ансамбль.

"Удивительно, что в ЗакСе есть люди, которые за нас боролись... Мы надеемся, что и Валентина Ивановна Матвиенко обязательно учтет все наши пожелания, все наши слова. Мы хотим, чтобы наш город был сохранен", - заявила жительница Московского района Галина Маслова.

Итогом митинга стала резолюция, под которой подписались сотни горожан. Общий тон документа - прекратить застройку и вернуть Чесменскому ансамблю статус охранной зоны. Жители района в очередной раз пригласили руководителей города приехать на место и поинтересоваться у горожан, почему им не нравится новый градостроительный проект. 

После недавнего сноса кинотеатра "Зенит" рядом с архитектурным ансамблем появилось пустое место, где  запланировано возведение общественно-делового центра из стекла и бетона. Таким образом, данная территория будет лишена исторической духовной доминанты.  

Охранная зона уникального Чесменского ансамбля  установлена в генплане Санкт-Петербурга и подтверждена одобренным правительством города и местными парламентариями законом "О границах зон охраны объектов культурного наследия". Но защитники комплекса опасаются, что агрессивный бизнес проигнорирует нормативный акт.  

Храм Рождества Иоанна Предтечи (Чесменский) был построен в 1780 году по проекту зодчего Юрия Фельтена в память о победе русского флота над турками в Чесменской бухте в июне 1770 года. Церковь на седьмой версте Царскосельской дороги в виде средневековой крепости была издалека видна на подъезде в имперскую столицу с южной стороны. 

"Вода живая"

22.12.08