«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Программа автопаломничества Кронштадт-Сура в память 100-летия преставления святого Иоанна Кронштадтского представлена в Санкт-Петербурге

RSSRSS
Предыдущее фото Программа автопаломничества Кронштадт-Сура в память 100-летия преставления святого Иоанна Кронштадтского представлена в Санкт-Петербурге  Следующее фото

Программа автопаломничества Кронштадт-Сура в память 100-летия преставления святого праведного отца Иоанна Кронштадтского представлена 30 ноября в Санкт-Петербурге. Как рассказал его инициатор -кандидат философских наук, полковник запаса Михаил Смагин, акция, получившая благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, начнется 20 декабря от музея-квартиры всероссийского пастыря в Кронштадте.  

В путешествие по Русскому Северу на родину "дорогого батюшки" отправятся несколько автомобилей "УАЗ-Патриот", которым предстоит преодолеть путь в 2 тыс км. Они проедут по пяти субъектам Российской Федерациям по территории трех епархий. Как подчеркнул Смагин, автопаломничество будет носить в первую очередь духовный смысл."Мы совершим его из желания послужить батюшке", - сказал он.   

"История паломничества в Суру возникла еще при жизни отца Иоанна, и первым паломником туда был он сам. Батюшка Иоанн вообще много ездил с миссионерскими целями, но единственную поездку с паломнической целью он совершал на малую родину, в деревню Сура", - отметил протоиерей Геннадий Беловолов.

По его словам, несколько издательств пожертвуют книги об отце Иоанне Кронштадтском и вышедшие в России труды самого батюшки, из них сформируют библиотечки для жителей Пинеги, Верколы и других населенных пунктов Архангельской области. Принимаются и частные дары: до начала акции книги собирают на Леушинском подворье Санкт-Петербурга.   

На внутренней стороне обложки предлагается сделать надпись "На молитвенную память о рабе Божием таком-то", чтобы жители российской глубинки с благодарностью помянули дарителей и помолились о них в местах, связанных с отцом Иоанном.

 "Вода живая",

03.11.08