«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В просветительском центре при Феодоровском соборе прошла встреча на тему «Мужчина и женщина: как понять друг друга?»

RSSRSS
Предыдущее фото В просветительском центре при Феодоровском соборе прошла встреча на тему «Мужчина и женщина: как понять друг друга?» Следующее фото
12 сентября в Православном просветительском центре при храме Феодоровской иконы Божией Матери в Петербурге состоялся круглый стол на тему «Мужчина и женщина: как понять друг друга?».
 
Встреча проходила в рамках конкурса «И создал Бог жену…», инициированного официальным журналом Санкт-Петербургской епархии «Вода живая» и православным издательством «Ладан». Участие в дискуссии приняли клирик собора во имя Феодоровской иконы Божией Матери,  выпускающий редактор журнала «Вода живая» иерей Димитрий Сизоненко, доктор биологических наук, нейрофизиолог Валерий Слезин, психолог Роксана Бондаревская, прихожане православных храмов Петербурга. Вели встречу прихожане храма Феодоровской иконы Божией Матери Инна Азарова и Сергей Морозов.
 
Во время встречи обсуждались вопросы взаимоотношений между мужчинами и женщинами, вопросы терпения, умения и желания слушать друг друга, говорить друг другу слова поддержки и любви, поддерживать добрым, теплым и ласковым словом и делом, не боясь показаться назойливыми или нескромными.
 
Как заметил отец Димитрий Сизоненко, «к сожалению, с приходом в церковь многие мужчины и женщины не исчерпывают своих внутренних проблем, и это связанно в определенном смысле с их эгоистическим подходом к себе и друг к другу». Похожую мысль высказал и руководитель миссионерской общины святых апостолов Петра и Павла при петербургском Госуниверситете Алексей Волчков: «Строгость, закрытость и погруженность в себя – это проблема многих новоначальных прихожан».
 
По мнению психолога Роксаны Бондаревской, искажение представлений об истинной роли мужчин и женщин в современном обществе – основной источник проблем в отношениях между первыми и вторыми. Так, по ее словам, «современные мужчины привыкшие к тому, что женщина сама справиться с решением всех семейных проблем, устраняются от них, тем самым освобождая себя от ответственности за семью. Но так же и женщина сама не хочет подчас доверить мужу решение и устраняет его, приводя постепенно к пассивной роли».
 
Нейрофизиолог Валерий Слезин указал на решающую роль матери в воспитании как девочки, так и мальчика. Профессор поделился данными своих исследований, согласно которым, «здоровье детей в значительной степени всего человеческого общества зависит от того, насколько женщина будет иметь возможность уделить достаточное внимание ребенку и время для общения с ним на ранних этапах созревания. Ради самого себя человеческое общество должно обеспечить матери такую возможность». По мнению Ваперия Слезина, «девочек и мальчиков надо готовить быть матерями и отцами, с самого детства учитывая гендерные особенности воспитания. Этого не надо бояться, этому надо учиться».
 
В целом, как заключила ведущая встречи Инна Азарова, «вопрос о замысле Божьем на мужчину и женщину остается открытым, – как некая задача, которую мужчине и женщине предстоит решать вместе.  Мы надеемся, что наша встреча чуть-чуть помогла участникам хотя бы на шаг приблизиться к ответу на этот вопрос лично для себя».
 
ИА «Вода живая»,
13.09.2008.