«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

На Дороге жизни отслужены панихиды по погибшим в Великую Отечественную войну

RSSRSS
Предыдущее фото На Дороге жизни отслужены панихиды по погибшим в Великую Отечественную войну Следующее фото
12 сентября в поселке Осиновец Ленинградской области была отслужена панихида по погибшим на Дороге жизни и переправе через Ладогу. Поминальную службу возглавил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Вячеслав Харинов, окормляющий по благословению митрополита Санкт – Петербургского и Ладожского Владимира Фонд защитников Невского плацдарма и Объединенный совет ветеранов Дороги жизни.
 
В 1941 году в этот день в Осиновец пришел первый буксир "Орел" с двумя баржами, доставившими в осажденный город 800 тонн муки и зерна. С этого дня корабли Ладожской флотилии и речного пароходства начали регулярную поставку продовольствия в осажденный Ленинград с восточного берега Ладоги. За первую блокадную осень они доставили ленинградцам более 60 тысяч тонн продовольствия.
 
«Сегодня мы не только вспоминаем погибших на Дороге жизни, но и чтим память святого Александра Невского, – сказал отец Вячеслав, – Враг учел многое, он знал все наши слабые стороны, знал сколько у нас людей, сколько продовольствия. Не предполагал другого – сколь сильны наши молитвенники, сколь крепка защита небесная».
 
Протоиерей Вячеслав Харинов рассказал присутствующим ветеранам ВОВ и школьникам школ поселков Рахья и Ваганово о том, что уже подготовлен проект часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». «И пусть эта часовня станет свечой, купол которой будет сиять подобно пламени, – сказал отец Вячеслав, – И чтоб этот негасимый огонь видели с Ладожских вод все покоящиеся там моряки, работники Дороги жизни, мирные жители и наши так и не возросшие дети, лежащие на дне Ладоги в обнимку со своими куклами и мишками. И чтоб небеса взирали на их бессмертные души».
 
После панихиды Фондом защитников Невского плацдарма совместно с приходом храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» для ветеранов Дороги жизни была организована поездка по воинским захоронениям одной из веток Дороги жизни: поселкам 11, 12, 13. Именно сюда, для упокоения в братских могилах свозились погибшие на Дороге жизни. К сожалению, не все захоронения сегодня ухожены, многие из них находятся в плачевном состоянии. Очень часто порядок поддерживается либо местными жителями, либо приезжающими сюда ветеранами Дороги жизни.
 
Отслужив на местах захоронения панихиды, отец Вячеслав подчеркнул: «Пока мы не научимся чтить свое прошлое, чтить отцов и матерей своих, чтить историю свою, память свою, мы будем вымирать как народ. И демография это подтверждает». Протоиерей Вячеслав Харинов напомнил слова Иоанна Златоуста: «Тот, кто является плохим гражданином здесь, на земле, тот не годится и для небесного гражданства».
 
«Вода живая»,
 13.09.2008.