«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Петербургские веб-разработчики создали социальную сеть для православных

RSSRSS
Предыдущее фото Петербургские веб-разработчики создали социальную сеть для православных Следующее фото
Недавно в российском Интернете была создана социальная сеть для православных «Соборное Дело» ― www.sobornoedelo.ru. Структурно сеть практически копирует общеизвестный сайт www.vkontakte.ru, однако есть некоторые отличия. По словам авторов проекта, они создали «сеть, специально рассчитанную на православных христиан».
 
Авторы признаются, что к созданию собственной сети их подвигли «явные недостатки сегодняшних социальных сетей». «В большинстве из них воля невоцерковленного руководства не позволяет сообществу развиваться в направлении, желаемом для православных христиан. В том числе надо указать: жесткую нацеленность на поиск одноклассников и однокурсников, чем далеко не исчерпываются интересы православных христиан; молчаливое покровительство прямой порнографии, разврату и глумлению над христианскими ценностями, а также отсутствие возможности у православной общественности как-либо повлиять на дальнейшее улучшение и развитие сети», - сообщают создатели «Соборного дела».
 
В середине августа проект «Соборное Дело» удостоился благословения правящего архиерея Санкт-Петербургской митрополии, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.
 
Есть и конкретные отличия. Первое – это наличие духовной цензуры со стороны авторитетных священнослужителей в отношении материалов сайта. Второе – наличие поиска материала «по духовным критериям» - то есть, возможность отыскать не только тех, кто учился с Вами в классе, но и тех, кто ходил с Вами в одни приход, имеет одного духовного отца, ездил с Вами в паломнические поездки.
 
«Вода живая»,
10.09.2008.