«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка «Солдатский быт»

RSSRSS
Предыдущее фото В музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка «Солдатский быт» Следующее фото
8 сентября в государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошло открытие выставки «Солдатский быт». Выставка посвящена 67-годовщине начала блокады Ленинграда. На ней показано, как многие солдаты, пройдя через все ужасы войны, смерть родных, близких, сослуживцев приходили в атеистической стране к вере в Бога.
 
Редчайшие экспонаты для выставки передал музей «Неизвестная, неоконченная война», созданный при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице. Это найденные поисковиками иконы и нательные кресты, распятия, самовар, а также более шестидесяти графических работ неизвестных художников 1941-1943 годов. В них рассказывается о жизни и быте солдат на Ленинградском и Волховском фронтах. Более шести десятилетий лет эти работы хранились в семье Евгения Поликарповича Корнильева, воина Великой Отечественной войны. А теперь эти уникальные свидетельства битвы за Ленинград будут впервые показаны петербуржцам и гостям города на выставке «Солдатский быт».
 
По словам настоятеля Скорбященского храма на Шпалерной протоиерея Вячеслава Харинова, «выставка рассказывает о духовной жизни человека на войне. А ведь именно духовность делала наших воинов сильнее врага, сильнее прекрасно вооруженной немецкой армии. Война – это неестественное для человека состояние, потому что человек предназначен для мира. Только мир является благодатным и единственно возможным для человека, именно в нем раскрываются все самые лучшие стороны личности. И вы видите это даже в самых маленьких шедеврах, выставленных здесь».
 
Как отметил автор выставки, работник музея Дмитрий Сотчихин, «война в общественном сознании – это военные операции, сражения, битвы. Но между боев у солдат были минуты, дни и даже месяцы относительно спокойного времени. Они жили, любили и верили. Являя силу духа. Многие экспонаты рассказывают о религиозности наших солдат. Напоминают об известной истине «не в силе Бог, а в правде».
 
Кроме этого на выставке можно будет познакомиться с уникальными самодельными предметами солдатского быта советской и германской армий, образцами солдатского творчества, фотографиями военных корреспондентов. В экспозиции представлено более семисот экспонатов из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, музея межрегиональной поисковой общественной организации «Северо-Запад», поисковых отрядов «Святой Георгий» и «Слезы матерей».
 
Выставка будет работать 8 сентября до 15 апреля 2009 года. С 10 до 17 часов. Выходной день: среда и последний четверг каждого месяца.
 
ИА «Вода живая»,
10.09.2008.