«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Начал работу сайт петербургского священника Константина Пархоменко

RSSRSS
Предыдущее фото Начал работу сайт петербургского священника Константина Пархоменко Следующее фото
Сайт священника Константина Пархоменко открылся на портале «Азбука Веры».
 
Иерей Константин Пархоменко живет в Санкт-Петербурге и является клириком собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. Оставаясь неутомимым проповедником, служение в соборе отец Константин сочетает с работой в Отделе по благотворительности Санкт-Петербургской епархии, выступлениями на радио, ТВ и в других аудиториях, с преподаванием в воскресной школе.
 
На главную страницу проекта отец Константин вынес слова равноапостольного Кирилла, просветителя Словенского: «Проповедовать только устно – все равно, что писать на песке».
 
Священник полностью разделяет взгляд на печатное слово, на книгу, который исповедовал архиепископ Иоанн (Шаховской): «Духовная литература – это почти бесконечное умножение пастырского труда, ног и слов. Перед нами – и после нас – она входит во все дома, начиная и продолжая наше дело. … Религиозная книга есть расширение (почти безграничное) пастырской любви и заботы о человеческой душе, пастырского присутствия в этой душе. Через печатное слово пастырь тысячу раз входит в дом и в сердце человека».
 
На сайте размещена электронная версия последней книги отца Константина «Из дневника священника», а также другие его книги, статьи. В аудиоформате для всех доступны лекции и проповеди. Узнать о порядке служения Божественной Литургии, о тот как совершаются Таинства Церкви, можно в разделе «Фотоальбом». Там представлены сотни фотографий с комментариями. На форуме сайта можно задать вопрос отцу Константину.
 
Напоминаем, что книга дневниковых записей священника Константина Пархоменко готовится к выходу в свет в издательстве «ДарЪ». В будущей книге несколько страниц посвящено трагической дате – пожару, произошедшему 25 августа 2006 года в Троицком Измайловском соборе.
 
«Вода живая»,
по материалам www.pravkniga.ru,
09.09.2008.