«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Завершился молодежный крестный ход из Старой Ладоги в Тихвин

RSSRSS
Предыдущее фото Завершился молодежный крестный ход из Старой Ладоги в Тихвин Следующее фото
28 августа в Санкт-Петербургской епархии завершился шестидневный межрегиональный молодежный православный крестный ход «Общий путь – Одигитрия». Мероприятие проходило по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и был организован Отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Крестный ход был приурочен к дню празднования Тихвинской иконы Божией Матери. Маршрут крестоходцев начался в Старой Ладоге и закончился в городе Тихвине Ленинградской области.

В паломничестве в Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь приняли участия 120 молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет. Это представители различных молодежных групп: православных молодежных организаций, общин и приходов, военно-патриотических клубов, общественных и реконструкторских объединений, скаутских отрядов и дружин витязей.

За 5 дней участники крестного хода прошли 112 километров. Дополнительным испытанием для них стала петербургская погода – на протяжении всего пути шли дожди. Чиновники Тихвинской администрации предложили «эвакуировать» паломников с середины дороги и даже отправили машины для оказания необходимой для этого помощи. Но ответ молодых людей был таков: «Мы - православные, мы пойдем до конца».

«Меня поразило мужество участников крестного хода, – поделился своим впечатлением протоиерей Артемий Скрипкин, председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, – все трудности переносились ими с легкостью, и даже с радостью. Для крестоходцев это паломничество было делом веры, а не просто прогулкой. И Господь хранил ребят, никто не заболел, несмотря на непогоду».

Во время пути молодые люди не только знакомились с духовным и культурным наследием Старой Ладоги и Тихвинского района, но и принимали участие в беседах со священнослужителями. В один из вечеров ребят навестил игумен Сергий (Рыбко). До двух часов ночи под проливным дождем продолжалась беседа на тему «Православной миссии». Обсуждались самые разные аспекты современного православия: от молитвенной практики до геополитики.

Также запомнился ребятам внеплановый ночной молебен в разрушенном храме в деревне Алексино. Молебен совершил диакон храма святого пророка Илии на Пороховых Константин Горбунов. Ребята изъявили готовность оказать свою помощь в деле восстановления заброшенного храма, но, к сожалению, пока нет ни рвения местных жителей, ни финансовой возможности для осуществления этой идеи.

Завершился Крестный ход торжественным входом в Тихвин и всенощным бдением в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре.
 
«Вода живая»,
02.09.2008.
Фото – Станислав Марченко.