«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Французская писательница Доминик Десанти расскажет петербуржцам о своих встречах с преподобномученицей Марией (Скобцовой)

RSSRSS
Предыдущее фото Французская писательница Доминик Десанти расскажет петербуржцам о своих встречах с преподобномученицей Марией (Скобцовой) Следующее фото
16 августа в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится встреча с французской писательницей Доминик Десанти. Организатор встречи – Свято-Петровское малое православное братство. Писательница представит петербуржцам свою новую книгу «Неверующая о святой: встречи с матерью Марией». Это личное свидетельство Доминик Десанти о преподобномученице Марии (Скобцовой). В настоящее время книга готовится к изданию на русском языке. Также будет показан документальный фильм с участием свидетелей подвига преподобномученицы – матери Евдокии (Мещериновой), Софии Михайловны Зерновой, Даниила Скобцова и других.
 
«Доминик Десанти лично знала мать Марию, общалась с ней. Такое непосредственное свидетельство всегда имеет непреходящую ценность для христиан. Вспоминается хрестоматийное I Ин (1;1), т.к. Доминик свидетельствует о том, как говорится в этом послании, что слышала, видела своими глазами, и что осязала своими руками», – рассказывает ведущий вечера, заместитель председателя Свято-Петровского православного братства Александр Буров.
 
Доминик Десанти лично знала не только мать Марию, но и все ее окружение – создателей объединения «Православное дело» - Г.П. Федотова, И.И. Фондаминского, К.В. Мочульского, Ф.Т. Пьянова, а со старшей дочерью матери Марии Гаяной дружила. «Для нашего братства живая память принципиально важна, потому что она помогает преодолевать разрыв между поколениями и разрыв традиции, который, к сожалению существует, – говорит Александр Буров,– Все члены нашего братства, как и многие люди, придя в Церковь в конце восьмидесятых – начале девяностых годов, часто вынуждены были начинать путь воцерковления «с нуля» и проходить его «на ощупь». Ведь часто получается, что нет живых носителей традиции, у которых можно было бы учиться».
 
На сегодняшний день мать Мария прославлена в лике святых только в Константинопольском Патриархате, но, по словам Александра Бурова, Свято-Петровское братство «поддерживает ее канонизацию и в Русской Православной Церкви».
 
«Дело даже не в процедуре канонизации как таковой, но в том, чтобы опыт матери Марии – опыт адекватного ответа на вызовы ХХ века изнутри православной традиции был воспринят Русской Церковью, – говорит Александр Буров, – И в огне гражданской войны, и в изгнании, и в нацистском концлагере мать Мария боролась за человека - за образ Божий в человеке. И это для нас является мощным свидетельством того, что христианство всегда предполагает утверждение человеческого достоинства. Одним словом, мать Мария дорога для нас, что своей жизнью утверждает правоту мысли, наиболее отчетливо сформулированной митрополитом Сурожским Антонием: «Все Евангелие радикально исполнимо».
 
Встреча с автором книги о преподобномученице Марии (Скобцовой) «Неверующая о святой: встречи с матерью Марией» состоится по адресу: Литейный проспект, 53. Справки по тел. 579-72-39.
 
«Вода живая»,
11.08.2008.