«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Сотрудники Военного отдела Санкт-Петербургской епархии посетили военнослужащих в акватории Финского залива

RSSRSS
Предыдущее фото Сотрудники Военного отдела Санкт-Петербургской епархии посетили военнослужащих в акватории Финского залива Следующее фото
Недавно Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии начал просветительскую работу среди моряков-пограничников. Первый пробный рейд по акватории Финского залива был совершен заместителем председателя отдела иереем Димитрием Василенковым с 13 по 15 июля.
 
Отец Димитрий с иконой святого праведного воина Феодора Ушакова посетил несколько гарнизонов различных силовых ведомств, где провел беседы с военными моряками и моряками-пограничниками о вере и патриотизме, об отношениях армии и Церкви.  

«Это был наш первый подобный опыт взаимодействия, и он показал необходимость дальнейшей активной работы в данном направлении. Мы обнаружили искреннюю заинтересованность и неподдельную веру у военнослужащих, - рассказал отец Димитрий, – например, мы попросили руководство гарнизонов не созывать всех в обязательном порядке за благословением. И было приятно видеть, как моряки по собственному желанию с благоговением и крестным знамением подходили приложиться к иконе святого праведного Феодора Ушакова. Кроме того, служащие одного из военных объектов выразили желание построить часовню и обратились к нам за содействием, что я считаю непосредственным откликом на нашу встречу».

По словам отца Димитрия, сотрудники епархии планируют сделать подобные рейды по заливу систематическими. Следующая поездка запланирована на начало осени. На этот раз отец Димитрий намерен посетить все без исключения гарнизоны в акватории Финского залива, ответить на вопросы воеенослужащих о вере и Церкви, при необходимости совершить Таинство Крещения.
 
«Вода живая»,
24.07.2008.
На фото - икона святого воина Феодора Ушакова (www.mitropolia-spb.ru).