«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Царском Селе завершился крестный ход в честь Новомученников и Исповедников Российских

RSSRSS
Предыдущее фото В Царском Селе завершился крестный ход в честь Новомученников и Исповедников Российских Следующее фото
Напомним, мероприятие проходило в рамках фестиваля соотечественников «Русский Царьград». Путь крестоходцев начался 14 июля в Кронштадте, с молебна в кронштадтском Никольском морском соборе, и закончился 17 июля в Феодоровском государевом соборе Царского села.
 
Всего в шествии приняли участие около ста человек. В основном это члены недавно возрожденного в Петербурге Александро-Невского братства.
 
Посетив храмы Кронштадта и Петергофа, крестоходцы перешли через Дудергофские высоты по маневровым дорогам императорских полков, в которых несли военную службу государь-император Николай II и цесаревич Алексей. На третий день участники крестного хода прибыли в Царское село, где в ночь убиения семьи святых царственных страстотерпцев в Феодоровском соборе была отслужена Божественная Литургия.
 
По окончании крестного хода многие остались в Феодоровском городке, чтобы принять участие в фестивале традиционной русской культуры «Русский лад».
 
Во время крестного хода у членов Александро-Невского братства родилась идея провести  в следующем году аналогичный, но более масштабный крестный ход, с привлечением православных из РПЦЗ.
 
«Эта мысль возникла не случайно. Дело в том, что Русская Православная Церковь За границей прославила святых царственных страстотерпцев раньше, чем наша. Именно данное несоответствие было одним из существенных препятствий к воссоединению РПЦ и РПЦЗ, - заметил член оргкомитета фестиваля «Русский Царьград» Сергей Шаров, - Планируемый в следующем году крестный ход послужит дальнейшему сближению наших Церквей».

Сергей Шаров отметил, что светская власть с пониманием отнеслась к крестному ходу и оказывала поддержку его участникам на всем пути следования. «Хочется отдельно поблагодарить сержанта патрульно-постовой службы милиции города Кронштадта Подшевского Павла. Он, понеся травму, обезопасил пьяного хулигана, который агрессивно вел себя по отношению к участникам крестного хода и посягал на их имущество», - сообщил Сергей Шаров.
 
«Вода живая»,
18.07.2008.