«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Петербурге открылась научная конференция памяти святых Кирилла и Мефодия

RSSRSS
Предыдущее фото В Петербурге открылась научная конференция памяти святых Кирилла и Мефодия Следующее фото
23 мая в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств состоялось открытие IX Кирилло-Мефодиевских Чтений.
 
Эта международная конференция ежегодно проводится в Северной столице в рамках традиционных Дней славянской культуры и письменности.
 
Организаторы форума – Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургские Духовные Академия и Семинария, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Отдел религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии, Межвузовская Ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров», Российский Государственный педагогический университет имени Герцена. В работе конференции принимают участие представители научных кругов России, Беларуси, Украины, Финляндии.
 
Перед началом работы секций преподаватель Санкт-Петербургских Духовных школ иеромонах Кирилл Зинковский совершил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям Словенским. Обращаясь к присутствующим, отец Кирилл отметил: «Благодаря учителям Словенским Кириллу и Мефодию мы имеем сегодня возможность прикоснуться к бесценному наследию, в котором Божественное соприкоснулось с человеческим, и, явив сплав веры в вечное и веры в человека, дало нам необыкновенную полноту веры».
 
Проректор по учебной работе Санкт-Петербургского государственного университета культуры Борис Рашрагович в приветственном слове к участникам конференции подчеркнул: «сегодня мы стремительно теряем ощущение своей греховности, недостойности, у нас исчезает чувство стыда, идет явное ослабление духовной потенции, происходит подмена понятий. Мы уходим от ценностей прошлого, а настоящее нам предложить нечего не может. Именно поэтому человеку так важно ощущать упорядочивающее, стабилизирующее и гармонизирующее начало метаисторического характера. А это, прежде всего, – религиозная вера, традиционные, моральные устои, какими они запечатлелись в Писании и Предании, в выдающихся памятниках литературы и искусства, национальном менталитете».
 
Как сообщили «Воде живой» организаторы, главной темой чтений будет «соотношение метаисторического и конкретно-исторического в культуре». Среди центральных вопросов, вынесенных на дискуссию - значение Православия в фомировании конкретно-исторических особенностей русской культуры и других культур России, а также влияние Православия на историческое и культурное развитие стран Восточной и Южной Европы.
 
Конференция продлится до 31 мая. По итогам чтений будет опубликован сборник научных статей.
 
«Вода живая»,
24.05.2008.