«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Редакторы христианских СМИ Петербурга высказали свой взгляд на толерантность

RSSRSS
Предыдущее фото Редакторы христианских СМИ Петербурга высказали свой взгляд на толерантность Следующее фото
22 мая в Государственном музее истории религии состоялось пленарное заседание на тему: «Роль религиозных СМИ в укреплении межконфессионального согласия». Встреча проходила в рамках межрегиональной конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития государственно-конфессионального взаимодействия в Санкт-Петербурге и регионах Российской Федерации», инициированной Отделом по связям с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга.

В обсуждении приняли участие журналисты христианских СМИ и представители различных религиозных общин Петербурга. С докладами выступили председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин, главный редактор христианского «Радио Мария» священник Алексей Полиско, руководитель Отдела по связям с общественностью Евангелическо-Лютеранской церкви Марина Худенко и директор представительства журнала «Фома» в Санкт-Петербурге Денис Маханько. Каждый из них рассказал о том, как его издание способствует укреплению веротерпимости в обществе.

Отец Александр Сорокин указал на важность сотрудничества в сфере СМИ между различными христианскими общинами. На данном этапе, по его словам, освещение религиозной жизни Петербурга в основном ложится на плечи светских СМИ, что подчас приводит к искажению тех или иных фактов. «Отношения светских СМИ и религиозных организаций, как правило, сопровождаются обоюдными упреками. СМИ обвиняют религиозные общины в закрытости, а последние обвиняют СМИ в некомпетентности», - отметил он.
 
Вместе с тем, нынешние церковные СМИ, по словам отца Александра, пока не могут исправить ситуации: как правило, они ориентированы на узкую аудиторию верующих и пишут на языке малопонятном невоцерковленному читателю. «Эти проблемы – общие для многих конфессиональных средств массовой информации, и решать их можно сообща», - подчеркнул отец Александр. В качестве реального шага в этом направлении он указал на совместные курсы повышения квалификации для журналистов конфессиональных СМИ. В ближайшее время такие курсы, в частности, будут организованы на базе редакции «Воды живой», - к участию в них отец Александр пригласил всех желающих.

Свой вариант укрепления «толерантности» представило «Радио «Мария»». «Наша главная задача – доносить до слушателей общехристианские ценности, не выказывая предпочтений той или иной конфессии. Мы показываем пути, а слушатель сам выбирает более подходящий для себя», - рассказал главный редактор радио отец Алексей Полиско.

В свою очередь, редактор журнала Евангелическо-Лютеранской Церкви «Der Bote» («Вестник») Марина Худенко сообщила, что христианским СМИ очень важно помнить о принципе «единство во многообразии». В журнале «Вестник», по ее словам, активно ведется межконфессиональный диалог, публикуется информация о различных христианских традициях. Чтобы данное направление развивалось, Марина Худенко предложила создать межконфессиональную информационную интернет-службу, в которой представители религиозных СМИ могли бы делиться новостями своих общин.

В завершение работы секции выступил директор петербургского представительства журнала «Фома» Денис Маханько. «Наш журнал нельзя назвать конфессиональным, - подчеркнул он, – Просто так уж сложилось, что сотрудники «Фомы» в основном православные, поэтому мы пытаемся показать красоту Православия. Но при этом мы часто предоставляем «трибуну» представителям других конфессий, и даже атеистам, и вообще пытаемся подходить к обсуждению острых проблем нестандартно. Например, после волны нападений на чернокожих, мы выпустили материал о темнокожих православных. Ведь дать понять, что Православие не русское явление, а вселенское – это тоже вопрос толерантности».   
 
«Вода живая»,
23.05.2008.