«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Крестный ход "Под звездой Богородицы" пересек границу Ленинградской области

RSSRSS
Предыдущее фото Крестный ход Следующее фото
Напомним, крестоходцы вышли из Санкт-Петербурга в Москву 13 апреля. Сделав небольшую остановку для празднования Пасхи в Тихвине, крестоходцы вышли из города 28 апреля. 29 апреля они пересекли границу Ленинградской области и в настоящее время движутся по Новгородской.
 
Покидая пределы Санкт-Петербургской епархии, на окраине Тихвина участники крестного хода установили 5-метровый поклонный крест. Крест освятили насельники Тихвинского Успенско-Богородичного монастыря. «Вокруг Тихвина по трем сторонам света уже стояли православные кресты. Наш стал четвертым, мы поставили его на месте разрушенного монастыря Николо-Боровинской Мавриной пустыни. Таким образом, соблюдена древняя благочестивая традиция ограждения городов крестами», - рассказал "Воде живой" координатор крестного хода Сергей Шаров.    
 
Из Тихвина молитвенное шествие проследовало в Кириши, где его встречали хлебом-солью около тысячи человек, в том числе представители городской администрации. Богомольцам приподнесли букеты цветов, которые они возложили затем на места захоронений советских солдат.  

«Мы посетили мемориальные комплексы Киришей, в том числе захоронение воинов, чьи останки лишь недавно были найдены поисковиками, пропели защитникам Отечества "Вечную память" и пасхальные тропари. Все было прекрасно организовано, администрация давала нам "зеленый свет"», – отметил Шаров. 
  
По его мнению, крестный ход выполняет свою задачу – способствует единению духовных и светских властей. Численность постоянной группы богомольцев – тридцать человек, на разных участках пути к ним присоединяются жители городов и сел, по которым проходит маршрут.
 
Программа "Под звездой Богородицы" посвящена воссоединению двух частей Русской Церкви. Молитвенное шествие стало одним из восьми направлений крестного хода к Москве, символизирующего восемь лучей звезды Пресвятой Богородицы. Двигаясь из Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также из Иерусалима и Афона, "лучи" сойдутся 10 июня в столице России.
 
С северо-запада России в столицу будут принесены несколько святынь. Это икона святого Иоанна Кронштадтского, написанная к 100-летию кончины великого пастыря, образ расстрелянного в 1918 году священномученика митрополита Киевского Владимира (три года возглавлявшего петербургскую кафедру), список чудотворной Тихвинской иконы, вернувшейся на родину из США в 2004 году, и ларец с сорока частицами мощей святых из псковского храма святого Александра Невского.   
    
"Вода живая",
30.04.2008.
Фото - www.anflag.ru