«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Крестный ход "Под звездой Богородицы" не имеет прецедентов, считает член его оргкомитета, протоиерей Геннадий Беловолов

RSSRSS
Предыдущее фото Крестный ход Следующее фото
"Я не знаю подобных масштабных молитвенных шествий в истории Церкви, поэтому считаю его поистине эпохальным. Знаменательно, что он происходит в год 1020-летия Крещения Руси", - отметил священник в беседе с корреспондентом "Воды живой".
 
"Единственное, о чем приходится сожалеть, - то, что в этом историческом церковном событии не принимают участия Украина и Белоруссия. Увы, таковы реалии наших дней, две Руси - Малая и Белая - оказались в стороне", - посетовал отец Геннадий. 
 
По его мнению, главной смысловой акцией крестного хода станет общий молебен в московском храме Христа Спасителя представителей РПЦ и РПЦЗ перед списками Державной иконы Божией Матери. Специально для крестного хода, для всех его восьми "лучей" создано восемь списков с первообраза, чудесно явившегося в 1917 году.         

Один из них доставлен в Санкт-Петербург и до начала крестного хода назначенного на воскресенье, 13 апреля, находится в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, где к нему может приложиться каждый желающий. Сюда же фондом "Андреевский флаг" доставлен образ священномученика Владимира, митрополита Киевского, с частицей его мощей. "Владыка три года возглавлял петербургскую кафедру, и спустя 90 лет после своей мученической кончины от рук большевиков, вновь посетил ее уже своей иконой и частицей мощей", - рассказал отец Геннадий.
 
На Леушинском подворье до начала крестного хода можно поклониться еще двум иконам, его участницам. Это список чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, вернувшейся четыре года назад в Россию из США. По прибытии в столицу он будет подарен РПЦЗ и попадет в ее духовный центр - монастырь Джорданвиля. 100-летию кончины святого Иоанна Кронштадтского Санкт-Петербург посвящает образ всероссийского пастыря, который побывал в Кронштадте.
     
Специально для "северо-западного луча" крестного хода 10 апреля в Санкт-Петербург из храма святого Александра Невского во Пскове доставлен ларец с сорока частями мощей особо почитаемых русских святых, в том числе новомучеников. Там же хранится молочный зубик святого цесаревича Алексия.
 
"Хотел бы отметить важный, на мой взгляд, момент для нашего города. Оргкомитет встретил сначала непонимание со стороны властей - нам отказывались предоставлять для прохождения проезжую часть Невского проспекта. Но удалось убедить представителей городской администрации, что столь масштабное шествие не может проследовать по тротуару. Мы привели в пример Владивосток и Барнаул, где верующим дали полный "зеленый свет", и дело уладилось. Это второй случай на моей памяти, когда мы пойдем от лавры по Невскому, такое было только в 2004 году, когда в город привезли Тихвинскую икону", - подчеркнул наш собеседник.   
 
Международная программа "Под звездой Богородицы" посвящена  воссоединению Церкви в Отечестве с ее зарубежной частью и призвана способствовать единению народов России, светской и духовной власти. Она началась в 2007 году. Ее участники уже начали путь из Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону и Архангельска, а также из центров вселенского православия Иерусалима и святой горы Афон. 13 апреля начинается шествие из Санкт-Петербурга. Таким образом, в Москве в начале июня сойдутся восемь крестных ходов, символизирующих восемь лучей звезды Пресвятой Богородицы.
 
"Вода живая",
10.04.2008
Фото с сайта http://www.anflag.ru