«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В «Буквоеде на Восстания» прошла встреча с протоиереем Виталием Головатенко

RSSRSS
Предыдущее фото В «Буквоеде на Восстания» прошла встреча с протоиереем Виталием Головатенко Следующее фото
4 апреля в книжном клубе «Буквоед на Восстания» состоялась встреча с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургской консерватории протоиереем Виталием Головатенко.  Эта первая беседа из цикла «О важном» была организована православным журналом «Фома» и носила название «Если Бог есть любовь».

Первый вопрос посетителей клуба прозвучал как продолжение темы беседы, а именно: если Бог есть любовь, то почему он допускает существование в мире зла? Также о. Виталию были заданы вопросы: Нужно ли делать добро, если не хочется? Как разобраться, что добро, а что зло? Почему мы совершаем плохие поступки, вопреки своим желаниям?

«Это большая ошибка считать, что в вопросах добра и зла существует дуализм. Дуализма нет и быть не может. Нужно помнить, что зло вторично. Зло – паразит на теле добра, которое и сильнее и больше, - сказал отец Виталий, - мы живем в мире, где господствует Сатана. Именно поэтому делать добро сложно, а зло просто. За нами выбор. Но, совершая этот выбор, нужно помнить, что на пути добра с нами Господь. А для того, чтобы определить, где же добро, понять, как следует поступать в том или ином случае необходимо молитвенно призывать Бога, ведь без призыва к нам приходит только Сатана».

При обсуждении понятий добра и зла как само собой разумеющийся возник вопрос о том, что такое свобода. «Важно понимать, что истинная свобода это не просто добровольный выбор мыслей и поступков. Только осознанный выбор может называться свободным. Когда человек поступает так, чтобы идти по выбранному пути, то, значит, он свободен. Если же выбор поступка определяется лишь сиюминутным желанием, то это означает, что человек раб своих желаний, слабостей, страстей», - отметил священник.

Из-за ограниченности во времени многие вопросы остались без ответа и по окончании беседы к батюшке выстроилась очередь из желающих побеседовать. Судя по отклику посетителей книжного клуба, цикл «О важном» оправдал свое название.
 
Следующая встреча  со священником Виталием Головатенко под названием «Уважает ли Бог свободу человека?» состоится в «Буквоеде» 18 апреля, в 19:30.
 
«Вода живая»,
07.04.2008.
Фото - www.rusk.ru