«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Крестный ход "Под звездой Богородицы" выйдет из Санкт-Петербурга в Москву 13 апреля

RSSRSS
Предыдущее фото Крестный ход Следующее фото
Крестный ход в рамках патриаршей программы "Под звездой Богородицы" выйдет из Санкт-Петербурга в Москву в воскресенье, 13 апреля. Об этом объявлено на состоявшемся 3 апреля совещании с участием представителей епархии, правительства Ленинградской области и фонда "Андреевский флаг", выступившего инициатором акции, посвященной историческому воссоединению Церкви в Отечестве с ее зарубежной частью.
 
На совещании уточнен маршрут крестоходцев. Они выйдут из Александро-Невской лавры после Божественной литургии, посвященной празднику преподобной Марии Египетской. Правительство Ленобласти согласует сопровождение около полусотни человек машинами ГИБДД по пути следования через Гатчину и Тосно в Тихвин, куда паломники должны прибыть к Страстной Седмице. В Тихвинском монастыре они сделают остановку и встретят Пасху.
 
Как предполагается, 1 мая крестный ход пересечет границу с Новгородской областью. Затем маршрут пройдет через Тверскую область к подмосковным Химкам. 10 июня крестный ход завершится в Москве.
 
Международная духовно-просветительская программа призвана способствовать единению народов России, светской и духовной власти. В 2007-2008 годах участники крестных ходов начинают путь из шести городов России - Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также из центров вселенского православия Иерусалима и святой горы Афон. Объединенный крестный ход символизирует восемь лучей звезды Пресвятой Богородицы.
 
Преодолев десятки тысяч километров, молясь о России и единстве народа, участники восьми крестных ходов сойдутся в июне 2008 года в Москве. В столицу России они принесут святыни из своих регионов - чтимые иконы, частицы мощей святых и другие церковные реликвии.
 
Участники крестного хода из Санкт-Петербурга пронесут списки чудотворных богородичных икон, в том числе образа Тихвинской Божией Матери - покровительницы северо-западных земель России. Присоединившиеся к ним паломники принесут в Москву ларец-мощевик с молочным зубиком цесаревича Алексия, который хранится в псковском храме святого Александра Невского.
 
В послании Патриарха Алексия II, посвященном открытию программы, говорится, что она "будет способствовать дальнейшему созиданию и возрождению России, укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, привлечению внимания общественности и особенно молодежи к нашим православным святыням и святоотеческому наследию".
 
"Вода живая",
04.04.2008