«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Александр Степанов: "Пост - это возвращение человека к себе"

RSSRSS
Предыдущее фото Протоиерей Александр Степанов: Следующее фото
5 марта в петербургском книжном клубе «Буквоед на Восстания» прошла встреча - дискуссия, подготовленная епархиальным радио "Град Петров". Темой разговора было христианское понимание постов. На вопросы петербуржцев отвечал главный редактор радио протоиерей Александр Степанов.

Отцу Александру было задано множество вопросов. А именно: почему люди сегодня стараются соблюдать посты? Какое содержание они вкладывают в рацион питания? В чем Церковь видит смысл Поста, какова его цель и история возникновения?

Среди прочих прозвучал вопрос: нужно ли поститься тому, кто еще только готовится принять крещение. В ответ отец Александр сделал экскурс в историю, напомнив, что в ранние христианские времена крещению всегда предшествовало ограничение в пище и соответствующий внутренний настрой – соответственно, и нынешним оглашенным надлежит принять участие в Посте.
 
Гость «Буквоеда» отметил, что "Пост - это сегодня самая обсуждаемая тема. Но она варьируется в двух пределах. Первое: Пост - это «полезно». Второе: Пост - это «ограничение свободы». К сожалению, в стране, где шестьдесят процентов крещены в православии, только два процента может рассуждать о Посте адекватно и грамотно".

Резюмируя сказанное, отец Александр назвал пост «возвращением человека к себе», подчеркнув, что вся история человечества - это «путь обратно». Пост не стоит рассматривать как возможность с пользой для дела побыть на диете. Ведь Пост -  это, прежде всего, покаяние, по-гречески –«метанойя», что в переводе означает "перемена ума".

"Вода живая",
07.03.2008