«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Петербурге готовятся к переизданию дореволюционные книги по истории Церкви

RSSRSS
Предыдущее фото В Петербурге готовятся к переизданию дореволюционные книги по истории Церкви Следующее фото
Издательство «Альфарет», специализирующееся на выпуске эксклюзивных коллекционных и подарочных книг, художественных альбомов и репринтов старинных гравюр, открывает новую серию «Религия, история Церкви». Серия начнется с переиздания редких дореволюционных книг по истории Русской Православной Церкви и справочников по монастырям.
 
После 1917 года многие документы Русской Православной Церкви постигла печальная участь: часть из них была уничтожена, часть документов попала в архивы, музеи, осела в частных собраниях. В советское время предпринимавшиеся историками и священнослужителями поиски церковных документов нередко оказывались безуспешными в силу отсутствия обобщенной информации о местах хранения этих документов. Сегодня в России создаются электронные библиотеки, но сканирование книг по истории религии происходит медленно, в том числе из-за их уникальности и ограниченного доступа к ним.
 
С целью решения этой проблемы издательство "Альфарет" выпускает более века не переиздававшийся двадцатилетний труд исследователя В.В. Зверинского «Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи с библиографическим указателем», который впервые вышел в свет в 3-х томах в 1890, 1892 и 1897 годах. В исследовании приведено описание более 2300 православных монастырей, существовавших в разное время в России.
 
Также в этой серии издательство выпустило факсимильные воспроизведения изданий известного московского предпринимателя Н.А. Найденова «Москва. Соборы, монастыри и церкви», «Виды некоторых городских местностей, храмов, примечательных зданий и других сооружений» и «Снимки с видов местностей, храмов, зданий и других сооружений», вышедших в 1880-е годы.
 
Издательством подготовлено также репринтное издание Л.И. Денисова «Православные монастыри Российской империи. Полный список всех 1105 ныне существующих в 75 губерниях и областях России (и 2 иностранных государствах) мужских и женских монастырей, архиерейских домов и женских общин», впервые вышедшее в 1908 г. Это наиболее полный справочник, в котором приведены данные обо всех действовавших в России к 1 декабря 1907 года монастырях.
 
«Вода живая»,
по материалам www.pravkniga.ru,
24.02.2008