«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Петербурге состоялся вечер памяти митрополита Антония (Мельникова)

RSSRSS
Предыдущее фото В Петербурге состоялся вечер памяти митрополита Антония (Мельникова) Следующее фото
Митрополит Антоний (Мельников) (1924-1986) возглавлял Ленинградскую и Новгородскую митрополию в 1980-86 гг. Видный богослов, историк, писатель и поэт, ценитель изящных искусств, известный книжник и коллекционер древностей, знаток древних и новых языков – владыка по праву заслужил славу одного из самых интеллигентных архиереев Русской Православной Церкви. Вечер его памяти был организован в зале собора Владимирской иконы Божией Матери 22 февраля 2008 года.
 
Поводом для встречи стала публикация воспоминаний ключаря храма, протоиерея Владимира Фоменко, о митрополите Антонии. Мемуар отца Владимира под названием «Владыка Антоний (Мельников), митрополит Ленинградский и Новгородский», был издан в рамках сборника, подготовленного коллективом кафедры истории русской и западноевропейской культуры Исторического факультета СПбГУ («Русская история и культура: Статьи. Воспоминания. Эссе. Под редакцией доктора филологических наук проф. Ю. К. Руденко. СПб.: Наука, 2007).
 
Почтить память митрополита Антония пришли клирики и миряне, лично знавшие владыку, а также ученые-исследователи его трудов. Ведущим вечера был благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.
 
Участники встречи делились своими воспоминаниями о владыке. По признанию протоиерея Владимира Фоменко, в прошлом – келейника митрополита Антония, владыка на фоне тогдашних архиереев Русской Православной Церкви «выделялся своим величественным, светлым, необыкновенно одухотворенным обликом». «Это был человек, который в свое время уберег меня от неверия, сохранил меня для Церкви», - признался отец Владимир. Он также подчеркнул, что роль митрополита Антония в истории Русской Церкви до сих пор не оценена по достоинству: «Владыка был одним из тех, кто еще в начале восьмидесятых годов начал подготовку празднования тысячелетия Крещения Руси, так как он понимал, что это возможность коренным образом изменить положение Церкви в стране. Владыка Антоний, несомненно, приложил руку к тем переменам в отношении нашего общества к Церкви, которые произошли в девяностые годы. Жаль, что он не увидел плодов своего труда».
 
«Это была выдающаяся личность. Такого архиерея у нас больше не будет», - отозвался о владыке Антонии его прихожанин, ныне – эконом Санкт-Петербургской епархии Иван Сергеевич Раевский.
 
Гелиан Прохоров, служивший алтарником при митрополите Антонии, ныне – доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского дома), отметил, что владыка одним из первых архиереев в Русской Православной Церкви всерьез стал налаживать контакты между церковной и светской наукой. Он напомнил, что именно митрополиту Антонию принадлежал замысел ныне широко известной «Православной энциклопедии».
 
Протоиерей Владимир Сорокин добавил к этому, что на протяжении многих лет митрополит Антоний был редактором основного научного издания Русской Православной Церкви – журнала «Богословские труды». «В столь трудное дл Церкви время он издавал серьезные богословские тексты, так как знал: самая страшная беда России – это невежество».
 
Завкафедрой истории русской и западноевропейской культуры Исторического факультета СПБГУ, редактор-составитель сборника, в который вошли воспоминания о митрополите Антонии, профессор Юрий Руденко признался, что не был знаком с митрополитом Антонием лично, однако получил необыкновенный духовный опыт при прочтении мемуаров о нем. «Я был убежденным коммунистом и атеистом, и со мной произошло чудо духовного преображения, - рассказал ученый.– Воспоминания отца Владимира открыли мне глаза на личность владыки Антония, и это впечатление усиливается со временем». По словам Юрия Константиновича, более всего его поразила «широчайшая эрудиция митрополита Антония, его интерес к культуре во всех ее проявлениях». «Не всякому христианину дано быть настолько открытым к красоте мира и воспринимать ее именно как Божью красоту», - отметил профессор.
 
Справка:
 
Митрополит Антоний, в миру – Анатолий Сергеевич Мельников, родился 19 февраля 1924 года в Москве, в семье служащих. Церковное служение начал в 1944 году иподиаконом у местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (впоследствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси).
 
В 1950 году окончил Московскую Духовную академию. В июле того же года в Троице-Сергиевой Лавре пострижен в монашество с наречением имени Антоний – в честь преподобного Антония Римлянина, новгородского чудотворца. В том же году был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. Работал инспектором в Одесской, затем в Саратовской Духовной семинарии.
 
В 1956 году назначен ректором Минской Духовной семинарии и наместником Жировицкого Успенского монастыря с возведением в сан архимандрита. Был ректором Одесской Духовной семинарии и наместником Успенского мужского монастыря в Одессе. В мае 1965 года назначен епископом Минским и Белорусским.
 
В сентябре 1975 года удостоен сана митрополита. С октября 1978 года и до кончины, последовавшей в 1986 году, был митрополитом Ленинградским и Новгородским и являлся постоянным членом Священного Синода. Более пятнадцати лет возглавлял редакционную коллегию сборника "Богословские труды". С 1981 года митрополит Антоний руководил Богословской группой Комиссии Священного Синода по подготовке празднования 1000-летия Крещения Руси.
 
Погребен владыка Антоний на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.
 
«Вода живая»,
24.02.2008