«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Иерей Владимир Хулап рассказал западной аудитории о положении Церкви в современной России

RSSRSS
Предыдущее фото Иерей Владимир Хулап рассказал западной аудитории о положении Церкви в современной России Следующее фото
18 января в г. Берн (Швейцария) прошел XX День Восточной Европы. Встречи с таким названием ежегодно проводятся Организацией помощи Евангелических Церквей Швейцарии (HEKS). Традиционно на них собираются представители благотворительных организаций из стран Восточной Европы и протестантских Церквей Швейцарии, поддерживающих социальные проекты в этих странах.

По приглашению организации "Вера во втором мире" (G2W) на конференции выступил иерей Владимир Хулап, референт Санкт-Петербургского епархиального управления, клирик храма святой равноапостольной Марии Магдалины в г. Павловске.

Отец Владимир прочел доклад на тему "Россия - 20 лет после перестройки: время подвести итоги", в котором подробно рассказал о возрождении Церкви в современной России.

«С одной стороны, двадцать лет – это уже весьма значительный срок, позволяющий нам говорить о некоторых итогах, - полагает отец Владимир, - но с другой – это все-таки еще очень мало. Моисею потребовалось сорок лет, чтобы изменить сознание народа, - это значит, что мы еще «на полпути». Статистика возведения церковных зданий, рукоположения новых священников в нашей Церкви – впечатляющая, однако в таких сферах, как социальная работа, образование и СМИ у Церкви впереди еще очень много работы».
 
Докладчик подчеркнул, что многие стороны российской церковной жизни на сегодняшний день искажаются западными СМИ. В частности, на Западе господствует представление о том, что Церковь в современной России является частью госаппарата, что она стремительно захватывает позиции в системе государственного образования, при этом ее собственная социальная, благотворительная деятельность крайне незначительна. «Если бы Русская Православная Церковь была "государственной", то у нее не было бы проблем с собственностью, - отметил отец Владимир, - и все исторические церковные здания уже давно были бы ей возвращены. Если бы это было так, мы бы уже решили вопрос с преподаванием религии в школе и, тем более, государство признавало бы дипломы духовных семинарий и академий. Однако дело обстоит не так, поэтому никаких силовых "рычагов" воздействия у Русской Православной Церкви на государство сегодня нет. И даже традиционное для Запада партнерство государства и Церкви в социальной сфере - а число число диаконических церковных проектов из года в год неуклонно растет - у нас пока еще не оформилось».
 
«Вода живая»,
28.01.2008