«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Снят документальный фильм о религиозных общинах Петербурга

RSSRSS
Предыдущее фото Снят документальный фильм о религиозных общинах Петербурга Следующее фото
Фильм под рабочим названием «Религиозный Петербург: связь времен» снят по заказу Отдела по взаимодействию с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга в рамках программы «Толерантность». Автор сценария и режиссер –  член Союза кинематографистов России, доцент кафедры режиссуры Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Николай Макаров.
 
Фильм снимался при активном участии сотрудников Музея истории религии, чиновников городской администрации и руководителей религиозных общин Петербурга.
 
Создание фильма – второй шаг Музея истории религии в рамках программы «Толерантность». Первым стала выставка, открывшаяся в ноябре, а третьим станет справочник по религиозному Петербургу.
 
В полнометражном документальном фильме рассказывается как об историческом наследии, так и о нынешней жизни общин, о вкладе церквей в современную духовную, культурную и социальную жизнь города. Интервью создателям фильма дали главы всех традиционных конфессий Петербурга.
 
Голос за кадром покажется знакомым многим зрителям: текст читает председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга народный артист России Николай Буров.
 
20 декабря первыми зрителями и критиками фильма стали председатель комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Александр Прохоренко, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Мусиенко, директор Государственного музея истории религии Борис Аракчеев, представители религиозных объединений Санкт-Петербурга и другие гости.
 
После показа состоялось обсуждение. Доктор философских наук, заведующий кафедрой религиоведения Российского государственного педагогического университета имени Герцена Андрей Григоренко подчеркнул, что такой фильм необходим городу и что создан он был на редкость своевременно. Представители конфессий, администрации Санкт-Петербурга и вузов города поблагодарили съемочную группу за проделанную работу.
 
Фильм «Религиозный Петербург: связь времен» в ближайшем будущем будет показан по Пятому каналу. Планируются сеансы и в Музее истории религии. Участники презентации высказали пожелание, чтобы фильм был выпущен и на DVD, то есть, стал более доступным для петербуржцев и гостей города.
 
«Вода живая»,
27.12.2007.
На фото: презентация фильма в Государственном музее истории религии.