«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Сергий Бельков: «Православная программа помощи наркозависимым имеет самую высокую результативность»

RSSRSS
"Вода живая" продолжает публикацию материалов епархиального собрания Санкт-Петербургской митрополии, состоявшегося 26 ноября. Председатель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму, протоиерей Сергий Бельков, рассказал участникам встречи о работе с зависимыми людьми и их родственниками, которую ведет Русская Православная Церковь в Петербурге и области, и поделился своим взглядом на современные методы реабилитации.
 
«На сегодняшний день можно сказать определенно, что традиционный медицинский подход к лечению алкоголизма и наркомании оказался несостоятельным, - сказал отец Сергий, - И это закономерно: никакие медикаментозные вмешательства не могут остановить психически зависимого человека. Так как причиной алкоголизма и наркомании является психический кризис и глубинное искажение духовной жизни человека».
 
«К сожалению, в современной нам действительности, из-за отсутствия четкого понимания природы наркологических зависимостей, среди наркологов распространен упрощенный подход к выбору методов лечения, - заметил отец Сергий, - Лечение производится не на основе длительной тщательной работы с зависимыми людьми и их родственниками (так называемыми «созависимыми»), а на основе быстрых дорогостоящих процедур. Итог – выход на ремиссию в государственных клиниках редко превышает 10% от всех «пролеченных»».
 
В то же время, православная программа помощи наркозависимым, по словам отца Сергия, «на сегодняшний день имеет самую высокую результативность по сравнению с другими программами, медицинскими и немедицинскими». По данным отдела, в реабилитационных центрах Санкт-Петербургской епархии (крупнейший из них находится в поселке Саперное при приходе храма Коневской иконы Божией Матери на Карельском перешейке, в основном в нем проходит реабилитацию молодежь в возрасте от 18 до 32 лет) доля ремиссии достигает 80% от всех прошедших лечение. Эти цифры были подтверждены в ходе проверки Комитета по молодежной политике администрации Санкт-Петербурга. Кроме того, в уходящем году опыт работы епархиальных реабилитационных центров был изучен Окружной антинаркотической комиссией при Полномочном представителе Президента, которая приняла решение: "Признать высокую эффективность работы, проводимой Санкт-Петербургской и другими епархиями, находящимися в пределах Северо-Западного федерального округа, по реабилитации и постреабилитации нарко- и алкоголезависимых и рекомендовать накопленный опыт к распространению".
 
Отец Сергий подчернкул, что, помимо загородных реабилитационных центров, на базе отдела успешно действует епархиальная Школа трезвения, расположенная в Александро-Невской Лавре. Школа проводит регулярные семинары для родственников зависимых людей, спецкурсы и тренинги по преодолению различных типов зависимости (не только табачной, алкогольной, наркотической, но игровой, а также Интернет-зависимости). За истекший период полный курс тренингов в Школе прошли 284 человека. Также в течение года прошел открытый цикл лекций «Здоровье православному человеку», в ходе которого в Санкт-Петербургском епархиальном управлении состоялась серия встреч высококвалифицированными православными врачами. Общее количество людей, посетивших такие встречи, составило за год около 3100 человек.
 
В завершении отец Сергий объявил, что 1 января 2008 года, равно как и год назад, в епархии пройдет теперь уже традиционный крестный ход трезвенников, приуроченный ко дню памяти избавителя от недуга пьянства, мученика III века святого Вонифатия. После Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры верующие пройдут с иконами на монастырское Никольское кладбище и почтят память покоящегося здесь основателя крупнейшего Общества трезвости в дореволюционной России, протоиерея Александра Рождественского.
"Вода живая",
03.12.2007