«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Санкт-Петербургская епархия будет развивать работу с бездомными и создаст собственную диаконическую службу

RSSRSS
«Вода живая» продолжает публикацию материалов ежегодного епархиального собрания Санкт-Петербургской митрополии, состоявшегося 26 ноября. О состоянии социальной работы в епархии рассказал на собрании председатель епархиального Отдела по благотворительности, настоятель храма святой Анастасии Узорешительницы протоиерей Александр Степанов.
 
Он подчеркнул, что в настоящее время епархия все более переключается с проблем «строительных» на проблемы «социальные»: «Все больше мы осознаем, что основная наша задача – это работа с людьми».
 
По словам отца Александра, в настоящее время епархия курирует 153 благотворительных проекта. В частности, опекается 59 больниц, 28 детских домов, 24 дома престарелых. Регулярно создаются новые епархиальные благотворительные учреждения. Так, в  будущем году епархия планирует открыть две большие богадельни - при храме святого архангела Михаила в Токсово и при Покровской общине сестер милосердия в поселке Озерки.
 
В связи с все возрастающим объемом работы отдела, в этом году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в нем образованы дополнительные секторы:
- сектор медицинского служения (председатель – протоиерей Сергий Филимонов),
- сектор по работе с престарелыми (председатель – протоиерей Валерий Швецов),
- сектор по работе с семьей (председатель – священник Константин Пархоменко),
- сектор по работе с ВИЧ-инфицированными (председатель – священник Максим Плетнев),
- сектор по работе с инвалидами (председатель - священник Александр Михеев),
- сектор по работе с бездомными (председатель – священник Иаков Гуляко),
- сектор по работе с безнадзорными детьми (протоиерей Александр Степанов),
- сектор диаконического образования (председатель – священник Владимир Хулап).
 
В последнем направлении, по словам отца Александра, сделаны в этом году особо заметные шаги. В частности, епархиальное училище сестер милосердия, ежегодно выпускающее около 15-ти человек, теперь работает на базе I Медицинского института. Помимо него, в январе этого года на базе Института социальной психологии будет открыта епархиальная школа социальных работников, с 5-ти месячными курсами по подготовке волонтеров. Кроме того, в будущем на базе всех существующих епархиальных и приходских курсов для социальных и медицинских работников планируется создать единый епархиальный Диаконический центр. Создание центра планирует поддержать Диаконическая служба города Гамбурга – соответствующее соглашение с ней было подписано митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром в 2007 году, в рамках празднования сорокалетия побратимских отношений между Гамбургом и Петербургом. Основной задачей центра будет повышение квалификации работников епархиальных благотворительных учреждений.
 
Отец Александр отметил, что самым новым и пока наименее развитым направлением работы епархии является помощь бездомным. В Петербурге данную работу ведут главным образом две православные благотворительные организации – Покровская община сестер милосердия и Фонд святого Димитрия Солунского. Также имеется один ночлежный дом в городе Тихвине, созданный по инициативе священника Александра Ваховского. Новый сектор отдела по работе с бездомными призван восполнить в будущем недостаток таких учреждений.
 
В скором времени, сообщил отец Александр, Отделом по благотворительности совместно с Издательским отделом будет выпущен справочник по благотворительной работе Санкт-Петербургской епархии. В нем будут приведены подробные сведения обо всех братствах и сестричествах, волонтерских службах и благотворительных учреждениях епархии, а также телефоны и адреса для тех, кто нуждается в помощи, и для тех, кто желает помочь.
 
«Вода живая»,
01.12.2007