«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Петербурге состоится фестиваль христианского кино

RSSRSS
С 10 по 14 декабря в Санкт - Петербурге впервые пройдет международный фестиваль христианского кино "Невский благовест".
 
В организации фестиваля принимают участие представители Санкт - Петербургской епархии РПЦ, Римско-Католической Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии, Армянской Апостольской Церкви, а также городского Комитета по культуре. 29 ноября они рассказали о своих планах петербургским журналистам.

На фестивале будут представлены фильмы российских киностудий, отражающие идеи христианства и гуманизма в современном мире, повествующие о социальном служении Церквей и меконфессиональном сотрудничестве. Каждая из конфессий представит свою часть фестивальной программы. Программа будет состоять из бесплатных просмотров,  конкурса между фильмами не предполагается.
 
Фестиваль призван собрать в Санкт-Петербурге профессионалов из различных стран, занимающихся христианским кино, а также представителей различных христианских конфессий. В рамках фестиваля предполагается проведение семинаров и конференций, посвященным проблемам христианского кино.
 
Кинофестиваль проводится под патронажем администрации Санкт - Петербурга и Законодательного собрания. Председателем организационного комитета фестиваля "Невский благовест" избран представитель Русской Православной Церкви, наместник Свято - Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий.
 
Зрители смогут увидеть работы православных киностудий, в частности, фильмы режиссера Никиты Воронова "Это я и апокалипсис" (об ужасах научно- технического прогресса), а также фильм "Мой отец Сергий", в котором режиссер Петр Солдатенков размышляет о трагической судьбе сына, ставшего его духовным отцом.
 
Декан Северо -Западного региона архиепархии Божией Матери Римско-Католической Церкви, настоятель костела Лурдской иконы Божией Матери в Петербурге священник  Сергий Альхименок рассказал о фильмах, которые будут представлены католическими студиями "Кана" и фондом "Отчий дом". Все они касаются жизни католиков в России. Например, фильм "Доктор Гааз. Спешите делать добро" посвящен истории жизни немецкого врача, благотворителя, католика, который жил и работал в России. Кинофильм "Мученики 20 века"  расскажет о преследовании католиков в СССР в разные периоды коммунистического режима. Работа "Отец Алексий" посвящена первому выпускнику русской коллегии в Риме, монаху из ордена иезуитов, доктору филологических наук Сорбонны, автору самой большой книги о Денисе Фонфизине - Алексею Стричеку. Он полвека прожил во Франции, сейчас является священником в Новосибирске.

Президент фестиваля, председатель Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга Николай Буров отметил: "Международный фестиваль христианского кино станет ярким доказательством возможности и необходимости межконфессионального диалога в нашем городе. Можно без преувеличения сказать,  что самым главным инструментом воздействия на умы и сердца неопределившихся людей сегодня остается все-таки кино, и уже меньше - литература. Христианское кино имеет крепкое основание. Ведь слово Христово - о любви. С любовью снимались и фильмы, которые вы сможете посмотреть в рамках фестиваля".

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Серов подчеркнул: "Сегодня людей нужно вернуть к пониманию Бога. Дать им ощущение света. Первый фестиваль христианского кино, который пройдет в Петербурге должен стать заслоном той чернухе, которая выплеснулась на просторы России".

По завершении программы телеканалом "Благовест" и Фондом "Благовест - Медиа" будут составлены каталоги фильмов и программ, предоставленных на фестиваль. Это даст возможность предлагать их к показу как на православных, так и на католических и протестантских каналах.
 
Также планируется организация показов и обсуждение фильмов– участников фестиваля в воскресных школах, гимназиях и институтах, где преподается история религии.
 
Показы фестивальных фильмов пройдут с 10 по 14 декабря в киноцентре "Родина" (ул. Караванная, 12)  с 13.30 до 14.00 и в Святодуховском центре Свято - Троицкой Александро - Невской Лавры (набережная реки Монастырки , 1) с 19.00 до 21.00. Вход свободный.

«Вода живая»,
30.11.2007