«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Михаил Швыдкой назвал сотрудников Музея истории религии «миссионерами в самом высшем смысле этого слова»

RSSRSS
Такое сравнение прозвучало в стенах ГМИР 19 ноября. В этот день ГМИР, продолжающий празновать свой 75-летний юбилей, любезно принимал «друзей музея».
 
Своими "друзьями" ГМИР называет  людей, которые в прошлом музея или в его настоящем каким-то образом связаны с ним, оказывают ему поддержку, осуществляют совместные с ним проекты. Сегодня в число «друзей музея» входят известные артисты, деятели культуры, сотрудники других музеев, руководители ВУЗов нашего города, служащие органов государственной власти.

Пришедшим на праздник гостям была предложена большая культурная программа. Она началась с экскурсии по выставке «Петербург религиозный. Связь времён…», организованной по заказу Отдела по связям с религиозными организациями администрации губернатора и приуроченной к юбилею ГМИР. Затем празднование переместилось в конференц-зал. Там был показан слайд-фильм, рассказывающий о сложной истории музея. После фильма гости музея-юбиляра выступали с поздравительными речами и вручали подарки.

С большой поздравительной речью выступил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Он отметил удивительное, но при этом весьма характерное, совпадение двух юбилейных дат: 75-летний юбилей ГМИР и 90-летие со дня восстановления патриаршества. Это совпадение, по мнению Швыдкого, является неслучайным: функции Церкви и ГМИР в годы советской власти и в наше время видятся ему во многом близкими. Михаил Швыдкой назвал сотрудников ГМИР «миссионерами в самом высшем смысле этого слова, – теми, кто несет свет, стараются преобразовать человеческие души».
 
По словам Швыдкого, сама специфика работы музейного сотрудника – изучение религии – дает силы для этой деятельности, ведь таким образом они «каждый день общаются с Господом». В качестве основной проблемы современного российского общества Швыдкой указал на распространение экстремизма, нетерпимости и «русского фашизма», для чего имеются все социальные предпосылки. В этой ситуации ГМИР, «облагораживая людские души и сердца», оказывается настоящим участником антифашистского движения, проповедником взаимного уважения и мира.

Вслед за Михаилом Швыдким выступила Любовь Мусиенко, председатель Отдела по связям с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга. Она зачитала праздничное поздравление музею от всех сотрудников Отдела по связям с религиозными организациями и пожелала ГМИР, «единственному и уникальному научному центру», «новых творческих проектов, расширения научных связей и успехов».

Своё небольшое, но очень яркое поздравление произнес Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа и президент Союза музеев России. Он начал с «признания в любви» от имени всех музейщиков России. Директор Эрмитажа назвал ГМИР «поставщиком рецептов» для всех музеев страны. ГМИР, заметил Пиотровский, не только успешно совершил сложнейший для каждого музея переезд в новое здание, но и смог справиться с не менее трудной задачей – поиска своего места в тех новых социально-культурных условиях, в которых оказалась наша страна сегодня.

«Вода живая»,
20.11.2007