«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Государственном музее истории религии открылась выставка «Петербург религиозный»

RSSRSS
15 ноября в Государственном музее истории религии состоялось открытие выставки «Петербург религиозный. Связь времён…». Выставка приурочена к юбилею музея, которому в 2007 году исполняется 75 лет.
 
Композиция выставки устроена таким образом, что в одном зале оказались представленными одновременно все конфессии, история которых оказалась связанной с Петербургом. Рядом с экспонатами, иллюстрирующими прошлое и современность Русской Православной Церкви, расположены предметы религиозного быта старообрядческой общины. Возле экспозиции, посвященной мусульманам Петербурга находится раздел выставки о Большой Хоральной Синагоге. Это соседство является принципиальным, поскольку главная идея выставки состоит в том, что Санкт-Петербург представляет из себя уникальное культурно-историческое пространство, в котором разные религии и национальности, культуры и традиции мирно соседствуют друг с другом в атмосфере взаимной терпимости и мира.
 
ГМИР организовал нынешнюю выставку совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии и Отделом по взаимодействию с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга. В подготовке выставки участвовали практически все исторические конфессии, представленные в Санкт-Петербурге. Современная религиозная жизнь города представлена в материалах, любезно предоставленных музею руководителями и членами религиозных организаций, действующих в Санкт-Петербурге сегодня.
 
Все гости церемонии открытия отметили тот глубоко позитивный факт, что за последние шестнадцать лет ГМИР превратился из одного из органов антирелигиозной пропаганды в серьезный научный центр, сумевший установить прекрасные отношения со всеми конфессиями, представленными в Петербурге.
 
Председатель Отдела по связям с религиозными организациями администрации губернатора Любовь Мусиенко охарактеризовала музей как  «надежного и квалифицированного партнера во многих государственно-конфессиональных проектах, ценного участника городской программы «Толерантность».  
 
Русскую Православную Церковь на открытии выставки представлял председатель Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Александр Будников. В своём выступлении отец Александр указал на важность музея для всех верующих людей Петербурга, поскольку «в нем можно получить информацию по вопросам истории любой конфессии. Это очень важно, поскольку в самих общинах такой информации часто не оказывается».
 
Помимо отца Александра, на церемонии открытия слово было предоставлено священнику Саркису Чопуряну (Армянская Апостольская Церковь), священнику Сергею Альхимёнку (Римско-Католическая Церковь), архиепископу Эдмунду Рацу (Евангелическо-Лютеранская Церковь), Марку Грубаргу (Cанкт-Петербургская община Большой Хоральной синагоги), представителям Древлеправославной Поморской Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии, Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй.
 
Адрес музея: ул. Почтамтская, д. 14. Музей открыт с 11.00 до 18.00. Выходной – среда. Телефон для справок: 571-04-95.